Китай не может найти инвестбанкира для управления суверенным фондом с активами в полтриллиона долларов

Китай не может найти кандидатуру на пост председателя своего суверенного фонда China Investment Corporation (CIC), активы которого составляют 480 млрд долл. Банкиры с высокой квалификацией не хотят брать на себя ответственность за управление структурой, инвестиционная политика которой вызывает нарекания. Отсутствие же сильной фигуры во главе фонда может поставить под угрозу сам проект, который власти Китая помпезно запустили шесть лет назад.

CIC остался без руководителя в марте этого года, когда его глава Лоу Цзивэй, стоявший у истоков создания фонда, был назначен министром финансов страны. Поиски нового управляющего результата пока не дали. Заместитель главы Центробанка Китая И Ган отказался занимать эту должность, вице-мэр Шанхая Ту Гуаншао, скорее всего, последует его примеру, пишет The Financial Times со ссылкой на свои источники. «Те, у кого подходящая квалификация, не хотят эту работу. А те, кто готов занять пост, не имеют необходимой квалификации», — заявил газете один из топ-менеджеров CIC.

В то же время гонконгская South China Morning Post связывает задержку с поиском нового руководителя CIC с разногласиями внутри руководства Компартии Китая. По данным газеты, в списке кандидатов по-прежнему остаются председатель банка ICBC (крупнейший в стране и мире по рыночной капитализации) и мэр Чунцина Хан Цифань. На поиск кандидата может уйти еще несколько месяцев, утверждают источники издания.

Несбывшиеся надежды

CIC был основан правительством Китая в 2007 году. Его основной задачей является инвестирование в достаточно рискованные, но высокодоходные финансовые инструменты. Пекин таким образом рассчитывает увеличить доходность своих валютных резервов, треть которых вложена в американские казначейские облигации. Однако начало деятельности фонда оказалось не таким успешным, как предполагали. Перед мировым финансовым кризисом CIC приобрел крупные пакеты акций Morgan Stanley и Blackstone, что впоследствии обернулось для него серьезными потерями. С 2007 по 2011 год средняя ежегодная доходность CIC от вложений в зарубежные активы составила 3,8%. При этом по итогам 2011 года она даже упала на 6,1%.

Данные за 2012 год еще не опубликованы, но руководство фонда ранее заявляло о существенном улучшении финансовой отчетности. По предварительным данным, в прошлом году доходность составила 10,6%, что лучше, чем средние показатели в отрасли хедж-фондов, но хуже, чем у индекса S&P 500. В последнее время фонд увеличил инвестиции в недвижимость, инфраструктуру, энергетику и private equity. Первое место среди вложений занимает Северная Америка (44%), второе — Азиатско-Тихоокеанский регион (30%). Долгосрочные инвестиции в портфеле фонда составляют 31%, вложения в equities — 25%, инвестиции с фиксированной доходностью — 21%.

В последние годы CIC приобрел доли в таких активах, как спутниковый оператор Eutelstat Communications, французский энергетический гигант GDF Suez, британская коммунальная компания Thames Water Utilities, а также аэропорт Хитроу. Некоторые аналитики, однако, не исключают, что подобная тактика может обернуться проблемами. «CIC разбрасывает семена быстро и в разные стороны. Неясно, однако, из скольких семян вырастут деревья и сколько деревьев принесут плоды», — цитирует FT одного из китайских банкиров.

Политика мешает инвестициям

Новый глава фонда вряд ли станет существенно корректировать инвестиционную политику, хотя бы потому, что ему будет трудно критиковать действия своего предшественника, занимающего теперь один из ведущих постов в правительстве. Отсутствие же сильной фигуры во главе CIC может поставить под угрозу планы по превращению фонда в центрального игрока финансовой системы страны. Главным внутренним конкурентом CIC является Государственное управление валютных операций, под непосредственным управлением которого находится 3,4 трлн долл. валютных резервов страны. Эта структура в последние годы начала активно вкладывать средства в акции, недвижимость и private equity, по сути, играя на том же инвестиционном поле, что и CIC.

Руководство фонда после ухода Лоу Цзивэя осуществляет его заместитель Гао Сицин. По данным South China Morning Post, он имеет поддержку в правительстве и мог бы остаться у руля, если достойный кандидат не найдется. Гао Сицин известен как приверженец строгой финансовой дисциплины, но в его биографии есть слабое место: он самостоятельно изучал право в США в 1980-х годах. Согласно же неписаным законам китайской политики, те, кто учился за границей не в рамках государственных программ, не могут занимать посты министерского уровня.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий