Кириленко бьет своих, чтобы чужие боялись

В Париже продолжается турнир серии «Большого шлема» «Ролан Гаррос» с призовым фондом 22 млн евро. Вчера Мария Кириленко сыграла свой первый матч на турнире и разгромила свою соотечественницу Нину Братчикову, выступающую за Португалию.

В столицу Франции после промозглой погоды в начале недели наконец вернулась весна. Сквозь тучи пробилось солнце, заливая знаменитые черные крыши Парижа, а столбик термометра в разгар дня приближался к отметке 20 градусов. Но расслабляться организаторам «Ролан Гаррос» все равно было рано — со всех сторон к городу подступали грозовые тучи. Но, к счастью, дождь — чума всех турниров, проходящих на открытых кортах, — так и не пошел.

Мария Кириленко начинала «Ролан Гаррос» последней из представительниц России уже на четвертый день турнира! Видимо, сил у россиянки накопилось столько, что она буквально смела с корта свою соперницу Нину Братчикову. На все про все Кириленко потребовалось чуть больше часа. Мария отдала своей соотечественнице всего один гейм — 6:0, 6:1.

«Очень хорошо, что встреча закончилась очень быстро, — отметила после матча Мария Кириленко. — Хотя я привыкла проводить на корте по два-три часа. Сегодня в Париже хоть и теплее, чем вчера, но все равно по ходу поединка несколько раз думала надеть тренировочные штаны вместо шортов, ведь на улице очень прохладно». Во втором круге 12-я сеяная турнира сразится с австралийкой Эшли Барти, которая стала самой молодой участницей нынешнего розыгрыша «Ролан Гаррос». Месяц назад ей только исполнилось 17 лет.

Заждалась своего выхода на корт и другая россиянка Елена Веснина, которой противостояла одна из фавориток «Ролан Гаррос» — белоруска Виктория Азаренко. Исход матча представлялся ясным как белый день еще до его начала. 6:1 в первом сете в пользу Азаренко лишь укрепили в мысли, что на корте все закончится быстро. Однако Веснина не сдавалась до последнего, втянув соперницу в концовку второго сета. Увы, россиянка не смогла продержаться на высоком уровне всю партию — 4:6, и она покидает турнир уже в первом круге. «Этот матч был очень тяжелым для меня, но, надеюсь, и для Виктории тоже, — отметила после поединка Веснина. — Азаренко смотрелась сегодня очень хорошо: она отлично подавала, была сильна в ключевые моменты матча».

Очень бы не хотелось перехвалить Светлану Кузнецову, но ее выступление на «Ролан Гаррос» пока оставляет прекрасное впечатление. Россиянка, восстановившаяся после травмы, демонстрирует характер настоящего бойца. В первом круге она одолела Екатерину Макарову. А вчера, с треском проиграв первый сет Магдалене Рыбариковой из Словакии, Кузнецова собралась, выдала две подряд мощные партии — 6:2, 6:2 — и гарантировала себе участие в третьем круге. Там она встретится с победительницей матча Каролин Возняцки (Дания) — Бояна Йовановски (Сербия).

Уже вечером россияне лишились еще одного своего представителя. Правда, произошло это в парном разряде. Михаил Южный, пробившийся во второй круг, где встретится с аргентинцем Фредерико Делбонисом, в паре с Сергеем Стахновским в двух партиях обидно уступил дуэту Роберт Линдстедт/Даниэль Нестор — 6:7, 6:7.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий