Киев заявил о выработке Олландом, Меркель и Порошенко «новых предложений»

На встрече президента Франции Франсуа Олланда, канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента Украины Петра Порошенко обсуждались «абсолютно новые предложения» по урегулированию украинского кризиса. Об этом телеканалу «1+1» заявил замглавы администрации президента Украины Валерий Чалый.

«Базой этих встреч [Олланда, Меркель, Порошенко], которые превратились в активную работу дипломатических команд, была выработка абсолютно новых предложений, которые идут в развитие, имплементируют Минские договоренности», – добавил он. «Мы надеемся, что в Кремле нас услышат», – сказал он.

«Основой этих переговоров не был никакой документ Путина. Это была выработанная еще со вчерашнего дня делегациями, командами всех сторон, в том числе украинской, французской и немецкой, видение имплементации Минских договоренностей», – заявил Чалый.

Он добавил, что после встречи Меркель и Олланд улетели из Киева в Германию и Францию. Уже оттуда они полетят в Москву, на встречу с президентом России Владимиром Путиным.

Переговоры длились больше пяти часов, уточняется на сайте украинского президента. «Трое лидеров призвали к немедленному прекращению огня, вывода иностранных войск из Украины, отвода тяжелой техники и вооружений, закрытие границы и освобождения всех заложников», – говорится в сообщении. Порошенко также призвал лидеров Германии и Франции способствовать освобождению пилота Надежды Савченко. Стороны обсуждали и возможности развития диалоги в «нормандском формате».

Накануне, 5 февраля, стало известно, что Франсуа Олланд и Ангела Меркель прибудут на переговоры в Москву. Они проведут встречу с президентом России Владимиром Путиным 6 февраля. «Вместе с Ангелой Меркель мы решили предпринять новую инициативу. Чтобы покончить с конфликтом, мы сделаем новое предложение, которое будет основано на территориальной целостности Украины», – заявил Олланд на пресс-конференции. Целью визита является составление текста соглашения, которое будет приемлемо для всех сторон, уточнил он.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий