Киев запустил «план Б» после вето на резолюцию о трибунале по Boeing

После блокирования резолюции ООН о создании международного трибунала по делу о крушении Boeing Украина вместе с международными партнерами начала реализацию «плана Б». Об этом в своем Facebook написал премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

«Мир продолжит установления справедливости. Виноваты, не избегут наказания. Нельзя позволить России уничтожить систему международных отношений и подорвать авторитет Совета Безопасности и ООН. С нашими международными партнерами начинаем реализацию плана Б», — написал Яценюк. Каких-либо деталей плана украинский премьер не раскрыл.

О существовании «плана Б» на случай блокирования резолюции о трибунале 28 июля рассказала пресс-секретарь МИД Украины Марьяна Беца. По ее словам, план разработали пять стран, которые внесли в Совбез ООН резолюцию о трибунале — Малайзия, Нидерланды, Бельгия, Австралия и Украина.

«Не хотелось бы вдаваться в детали, потому что мы сосредоточены, в основном, на продвижении и активной поддержке всеми государствами — участниками резолюции Совбеза по созданию трибунала. В случае негативного сценария, будем действовать соответственно», — объясняла Беца.

Накануне Россия заблокировала резолюция Совета безопасности ООН о создании международного трибунала, который позволил бы привлечь к ответственности виновных в крушении малайзийского Boeing на Украине. Всего за документ проголосовали представители 11 делегаций, а три страны – Китай, Ангола и Венесуэла – воздержались.

По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, Россия неоднократно выступала за проведение «настоящего расследования этой авиакатастрофы, для выяснения тех, кто виновен». Он напомнил, что Москва пытается добиться того, что расследование авиакатастрофы «было свободным от какой-либо политизации и чтобы это расследование не использовалось как повод для какого-то политического судилища».
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий