Киев назвал дату начала отвода тяжелых вооружений

Отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения на территории юго-востока Украины должно начаться с воскресенье, 22 февраля. Об этом «Украинской правде» сообщил руководитель украинской группы военных в совместном центре по контролю и координации (СЦКК) за режимом прекращения огня Петр Каноник.

Он пояснил, что в субботу, 21 февраля, в совместном центре состоялось подписание плана отвода тяжелых вооружений. «Буквально час назад [суббота, 21 февраля] представитель России в совместном центре Александр Ленцов подписал у [Александр, глава ДНР] Захарченко, а перед этим с [Игорь, глава ЛНР] Плотницким документы по отводу тяжелых вооружений», – сообщил Каноник. «Время «Ч» наступает с завтрашнего дня — 22 февраля», – добавил он.

«Донецкое агентство новостей» вечером в субботу со ссылкой на Ленцова также сообщило, что главы ДНР и ЛНР Захарченко и Плотницкий подписали план отвода тяжелых вооружений от линии соприкосновения. Сообщается, что Ленцов на брифинге представил журналистам карту отвода вооружений.

Ленцов напомнил, что согласно подписанному 12 февраля участниками контактной группы Комплексу мер по выполнению минских соглашений, подразделения вооруженных сил Украины будут отводиться от фактической линии соприкосновения, а формирования ДНР и ЛНР – от линии, определенной Минским меморандумом.

Агентство УНН со ссылкой на сообщение совместного координационного центра по контролю за прекращением огня сообщает, что подписанный план состоит из пунктов, предусматривающих конкретные меры по прекращению огня и отвода тяжелой военной техники линии разграничения. Согласно документу, вооружение будут отводиться одновременно обеими сторонами конфликта.

С украинской стороны документ подписал генерал-майор Александр Розмазнин, с российской — генерал-полковник Александр Ленцов, добавляет агентство. 

Режим прекращения огня на территории юго-востока Украины, согласно достигнутым в Минске 12 февраля договоренностям, вступил в силу 15 февраля. Отвод тяжелой техники, как прописано в документе, должен был начаться не позднее второго дня после прекращения огня и завершиться в течение 14 дней.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий