Кержаков ждал девять месяцев

Санкт-Петербургский «Зенит» добился выездной победы над датским «Норшелландом» (1:0) и заметно улучшил свои шансы на выход в следующий раунд Лиги чемпионов. Победный гол — на счету Александра Кержакова, не забивавшего до этого в 23 официальных матчах подряд.

Почти за девять месяцев, прошедших с октября прошлого года, Александр Кержаков все-таки сумел «родить» первый гол в нынешнем сезоне. Чего только ни пришлось выслушать форварду за это время. Как ни крути, серия из 23 матчей без забитого гола чудовищна. Как метко пошутил вчера один из спортивных ресурсов Интернета, за то время, пока Кержаков не забивал, Вагнер Лав успел вернуться в ЦСКА, выиграть с ним три трофея и снова уехать. Похоже, и сам нападающий «Зенита» относится к своей черной серии с юмором, и теперь, будем надеяться, не до смеха будет и соперникам сборной России. Ситуация с нападающими в национальной команде сложилась плачевная: Александр Кокорин до сих пор восстанавливается после серьезной травмы, его тезка Кержаков находился в творческом кризисе, про Павла Погребняка главный тренер сборной России Фабио Капелло и вовсе забыл. А ближайший матч отборочного турнира чемпионата мира-2014 уже совсем скоро, 11 августа, — россияне в гостях сыграют с командой Северной Ирландии.

Но от глобальных проблем сборной России хотелось бы вернуться к проблемам петербургского «Зенита», коих, впрочем, после гостевой победы над «Норшелландом» поубавилось. Хотя наставник питерцев Лучано Спалетти и отметил после игры, что шансы на выход в следу­ю­щий раунд Лиги чемпионов даже после успешного датского вояжа — 50 на 50.

«Зенит», неудачно начавший сезон в чемпионате России, выглядел гораздо сильнее своего соперника и еще в первом тайме имел минимум три возможности для того, чтобы открыть счет. Один на один с голкипером хозяев Мартином Хансеном выбегали Халк и Андрей Аршавин, но каждый раз голу мешал либо страж ворот, либо неточный удар.

Конечно, и проблем в игре «Зенита» хватало. Касалось это в первую очередь игры в обороне. Нету и Губочан — мягко говоря, не самая цепкая пара обороны в мировом футболе. Вот и на сей раз португальский защитник пару раз «пожарил» в своей штрафной. К этой нерадостной картине добавилась и откровенно слабая игра Анатолия Тимощука на правом фланге защиты. Но это больше вопрос к главному тренеру, сделавшему спорный выбор, закрыв позицию бровочника 34-летним опорным полузащитником, для которого скорость и в лучшие годы карьеры не была сильной стороной.

Разница между вооруженной до зубов атакующей и средней линиями «Зенита» и его откровенно не соответствующей чемпионским амбициям линией защитной все больше бросается в глаза. Приход Тимощука, а тем более Аршавина эту проблему вряд ли решит. Скорее всего, с их возвращением клубное руководство хотело нормализовать подорванную в прошлом сезоне командную атмосферу.

Стоит понимать, что в случае выхода в следующий раунд Лиги чемпионов «Зенит» столк­нется уже не с середнячками вроде «Норшелланда», а с европейскими грандами, такими как лондонский «Арсенал», «Шальке 04», «Милан» или «Лион». И если уж скромный датский клуб не побоялся играть с «Зенитом» в открытый футбол и несколько раз создавал серьезные проблемы обороне питерцев, то ждать милости от команд из пятерки ведущих европейских чемпионов не приходится.

Источник: РБК daily

2 комментария

Добавить комментарий