Кавказская земля дорожает на глазах

В декабре 2012 года аналитический центр «Совэкон» впервые подготовил рейтинг цен на землю сельхозназначения. На прошлой неделе аналитики опубликовали второй ценовой рейтинг.

За год в южных и центральных регионах России земля сельскохозяйственного назначения подорожала на 10—23%. По словам директора аналитического центра «Совэкон» Андрея Сизова-младшего, рост обусловлен в первую очередь спросом со стороны аграрных компаний, которые находятся в хорошем финансовом положении и постепенно расширяют свои земельные банки. При этом речь может идти как о покупке нескольких сотен гектаров, так и нескольких десятков тысяч гектаров.

При этом этап «первоначального накопления» земель на юге и в центре, по словам г-на Сизова, закончен. В этих регионах сейчас, в отличие от ситуации несколькими годами ранее, нельзя быстро и дешево сформировать крупные земельные банки.

Наиболее существенный прирост цен показали южные регионы (области и края Южного и Северо-Кавказского федеральных округов) — в среднем на 23%, в регионах Центрального и Приволжского федеральных округов рост оказался более скромным — на 10%.

Самая дорогая российская земля сельхозназначения — в Краснодарском крае — постепенно приближается к стоимости земли в Румынии, где она стоит от 3,5 тыс. долл. за гектар.

Две трети участников российского рынка ожидают в 2014 году стабильности, а треть — дальнейшего роста цен.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий