Карякин доказал, что он лучший в мире по блицу

Впервые в истории Норвегии в городе Ставангер пойдет супертурнир с участием девяти топовых гроссмейстеров и норвежца Людвига Хаммера. Россию будут представлять чемпион мира по быстрым шахматам Сергей Карякин и обладатель Кубка планеты Петр Свидлер.

Карлсен, Аронян, Ананд, Топалов, Накамура, Раджабов, Ван Хао – такому составу мог бы позавидовать даже претендентский форум. В Норвегии всерьез взялись за шахматы. В августе-сентябре здесь пройдет очередной Кубок мира, а в следующем году – Всемирная Олимпиада. Весь этот бум связан, конечно, с гениальным Магнусом Карлсеном, который этой осенью сойдется в матче за корону с Вишванатаном Анандом. Благодаря Магнусу, шахматы в Норвегии популярнее футбола, биатлона и даже лыжных гонок. С Карлсеном уже мечтают заключить контракты десяток ведущих фирм, гроссмейстер снимается в клипах самых популярных звезд эстрады и дает сеансы одновременной игры местным политикам.

Вместо традиционной жеребьевки организаторы решили провести блиц. Победитель выбирал себе любой порядковый номер (дает возможность играть две партии белыми), а остальные участники получили номера, согласно занятым местам. Тем престижнее было победить в этом мини-турнире и получить преимущество цвета. Норвежские болельщики были уверены, что Магнус не ударит в грязь лицом, тем более, что пятиминутки он играет так же здорово, как и классику. Мечты фанатов почти сбылись, если бы не предпоследний тур, где на пути викинга встал Карякин. К тому моменту Магнус лидировал, но и у «робота», оказывается, есть нервы. В упорном поединке, при острой нехватке времени, Карлсен зевнул тактический удар и потерял коня, а с ним и надежду на первый приз. Сергей на кураже черными фигурами добил китайца Ван Хао и выбрал порядковый пятый номер. За ним расположились Карлсен и Ананд — соответственно на второй и третьей позициях. Блестящий результат для россиянина, который обошел чемпиона мира и претендента.

«Блиц доставил мне огромное удовольствие, — сказал Карякин корреспонденту РБК daily. – Играл легко и непринужденно, решив сбросить с себя негатив, который остался после третьего этапа Гран-при в Цуге. К сожалению, там у меня не сложилось в последних турах. Уж слишком сильно хотел выиграть, потому перегнул палку в партиях с Камским и Топаловым. А ведь до этого сохранял шансы на первое место. Но, наверное, сильный спортсмен должен моментально забывать о неудачах. В Норвегии в классике буду действовать без стресса. Как говорят коллеги, буду просто «катать». Посмотрим, как пойдут дела. На старте турнира меня ждут «черный» Раджабов и «белый» Хаммер. Я очень постараюсь сыграть как минимум качественно».

Результаты блица
1. Карякин (Россия) – 6,5 очков из 9 возможных. 2-3. Карлсен (Норвегия), Ананд (Индия) – по 6. 4. Накамура (США) – 6. 5. Свидлер (Россия) – 5,5. 6. Раджабов (Азербайджан) – 5. 7. Хаммер (Норвегия) – 3,5. 8. Ван Хао (Китай) – 3. 9. Аронян (Армения) – 2,5. 10. Топалов (Болгария) – 1.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий