Канадские пенсионеры покупают BlackBerry

Канадский производитель телефонов для бизнесменов BlackBerry договорился о продаже всех своих активов консорциуму инвесторов во главе с Fairfax Financial Holdings за 4,7 млрд долл. Участники рынка полагают, что среди покупателей есть канадские пенсионные фонды. Капитализация BlackBerry несколько лет назад составляла 83 млрд долл., но в нынешних условиях для компании это будет неплохая сделка, полагают аналитики.

Согласно предварительному соглашению BlackBerry продаст свои акции Fairfax по цене 9 долл. за штуку. Fairfax в настоящее время является крупнейшим акционером производителя телефонов с долей 10%. Генерального директора Fairfax Према Ватса часто называют канадским Уорреном Баффетом за его стратегию инвестирования Ватса предпочитает долгосрочные вложения. Г-н Ватса покинул пост председателя совета директоров BlackBerry в августе, чтобы избежать конфликта интересов, отмечается в заявлении компании. Для покупки BlackBerry Fairfax обратится за финансированием к Bank of America Merrill Lynch и BMO Capital Markets.

Акции BlackBerry после объявления о сделке в понедельник подросли в цене на 1%, закрывшись ниже озвученного предложения — на уровне 8,82 долл., а на открытии торговой сессии во вторник упали на 2%. Соглашение разрешает BlackBerry до начала ноября продолжить поиск альтернативного покупателя, однако стратег Global Securities Элвис Пикардо не верит в подобное развитие событий. «Мизерная премия и сдержанная реакция рынка — это еще одно свидетельство того, что рынок считает конкурентное предложение маловероятным»,  сказал он. Этой же точки зрения придерживается президент и основатель Yacktman Asset Management Дональд Яктман, который, по данным Thomson Reuters, владеет 1% акций BlackBerry.

В заявлении BlackBerry не указывается, кто помимо Fairfax входит в состав консорциума. Глава пресс-службы Fairfax отметил лишь, что речь идет о канадских участниках.

Г-н Ватса в интервью газете Canada’s Globe and Mail также подтвердил, что значительная часть финансирования будет привлечена внутри самой Канады. Он отметил, что в состав консорциума не входят стратегические игроки рынка или другие технологические компании.

Участники финансового рынка полагают, что за покупкой, скорее всего, стоят канадские пенсионные фонды, которые имеют значительные активы и ориентируются на долгосрочные инвестиции. «Мы никогда не обсуждаем, планируем или нет инвестировать в тот или иной актив», уклонилась от комментариев Reuters пресс-секретарь Teachers’ Pension Plan Дебора Аллан.

Еще пять лет назад BlackBerry по праву считалась флагманом среди производителей мобильных телефонов для бизнесменов, политиков и юристов. Среди ее достоинств назывались удобный интерфейс и отличная система безопасности. В июне 2008 года акции компании достигли пика своей стоимости — 148 долл. Однако уже в 2010 году стало ясно, что BlackBerry проигрывает конкуренцию телефонам с сенсорными экранами, в первую очередь iPhone. Надежда компании на смартфон Z10, запущенный в январе, не оправдалась. Сейчас BlackBerry безнадежно уступает и в нише операционных систем, где доминируют Apple и Google. На прошлой неделе BlackBerry объявила, что уходит с розничного рынка мобильных телефонов, оставив за собой только корпоративный сегмент. Компания уволит 4,5 тыс. человек (треть всех сотрудников) и спишет активы на 960 млн долл.

Впрочем, и на рынке корпоративных телефонов BlackBerry также теряет позиции. Согласно опросу The American Lawyer в ноябре 2012 года, 90% из 83 крупных адвокатских компаний США ожидают снижения числа телефонов BlackBerry. По словам главы информационного отдела Duane Morris Джона Сроко, еще три года назад его компания использовала только телефоны BlackBerry из-за их отличной системы безопасности, но теперь сотрудникам разрешили покупать корпоративные телефоны и других производителей. По его словам, люди по-прежнему любят BlackBerry за клавиатуру и почту, но все чаще отдают предпочтение другим смартфонам, у которых лучший выбор приложений.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий