Как Мануэль Фернандес потопил рыбную империю на 500 млн евро

За 37 лет у руля Pescanova Мануэль Фернандес де Суза-Фаро превратил провинциальную рыболовную компанию в международный гигант. Однако кризис в Европе положил конец успехам семейного предприятия: компанию обвинили в искажении отчетности, после чего та была вынуждена объявить себя банкротом. Фернандеса отстранили от должности, кроме того, против него начато расследование по подозрению в подделке документов и инсайдерской торговле.

Фабрика на корабле

Pescanova была основана отцом Фернандеса, Хосе Фернандесом Лопесом, в портовом городе Виго на северо-западе Испании в 1960 году. С самого начала компания сделала ставку на производство полного цикла, для чего закупила плавучие рыбозаводы, что в то время, особенно в Испании, вообще не было распространено. Такие суда позволяли обрабатывать и замораживать рыбу и моллюсков сразу после поимки, что увеличивало срок годности и снижало процент брака.

В 1976 году в компанию пришел Фернандес, а через четыре года возглавил ее. Он провел реструктуризацию, увеличил флот, к традиционному рыболовству добавил разведение рыбы на фермах, а также начал лов рыбы в водах Латинской Америки, Австралии, Южной Африки. В 1985 году Pescanova стала публичной. К началу 2013 года ее флот насчитывал 120 кораблей, продажи составляли 150 тыс. т рыбопродуктов в год, а сам Фернандес готовился представить очередной отличный финансовый отчет.

Недосчитались наличности

15 февраля Фернандес обрадовал акционеров, что прибыль компании по итогам 2012 года превысила их ожидания и составила 40 млн евро. Каково же было удивление инвесторов, когда 25 февраля гендиректор сообщил о дефиците наличных средств на 50 млн евро, объяснив нехватку сложными переговорами с кредиторами на фоне попытки продажи чилийских активов компании. Акционеры доверяли Фернандесу, однако на этот раз нестыковки в финансовой отчетности заинтересовали двух новых членов совета директоров — Франсуа Теша и Хосе Карселлера из люксембургского финансового холдинга Luxempart и испанского пивовара Damm соответственно. При этом Pescanova собиралась отчитаться об отличной прибыли и запасах наличности на 150 млн евро. Теш и Карселлер отказались подписывать отчет, хотя понимали, чем это грозит Pescanova. «Если бы мы это сделали, то компания еще глубже увязла бы в долгах и неприятностях», — сказал Теш. Позже Фернандес скажет, что топ-менеджмент не должен был узнать о несоответствиях в цифрах.

Успел продать

28 февраля Pescanova сообщила Мадридской бирже, что не будет публиковать отчет за 2012 год, пока не продаст чилийские активы или не объявит себя банкротом. Комиссия биржи приостановила торги бумагами компании, однако в пятницу, 1 марта, неожиданно возобновила их без всяких объяснений. Капитализация компании на тот момент составляла 500 млн евро, но котировки акций за день рухнули на 60%. Только в понедельник, 4 марта, биржа опубликовала предупреждение о возможном банкротстве Pescanova, долги которой, по предварительным оценкам самой компании, составляли 1,5 млрд евро. Тогда же выяснилось, что Фернандес успел продать половину доли в 14,4%, не предупредив регулятора, что противоречит закону Испании. На продаже он выручил 27 млн евро. 12 марта торговля акциями снова была приостановлена (за это время они подешевели еще на 15%).

В апреле Pescanova, которая больше не доверяла своему аудитору, местному BDO, заказала KPMG отчет о финансовом состоянии дел. Выводы оказались неутешительными: на протяжении последних лет компания фальсифицировала отчетность. Чтобы обеспечить во время долгового кризиса новые кредиты и гарантировать работу бизнеса, Фернандес и еще пять членов совета директоров, в том числе его сын и брат, стали использовать подставные фирмы и поддельные счета, сообщая банкам и партнерам о несуществующих заказах. Согласно заключению KPMG, по состоянию на 31 декабря 2012 года долги рыболовецкой компании составили 3,28 млрд евро. Более того, даже с учетом всех активов компания оказывалась в минусе на 927 млн евро.

Запоздалая отставка

На прошлой неделе Фернандес был вынужден подать в отставку, признав верность выводов KPMG. Он рассказал, что до кризиса банки буквально заваливали его компанию кредитами, которые та даже не успевала толком отработать. Однако с 2008 года Pescanova приходилось буквально с боем выбивать себе очередной заем.

«Мои ошибки объяснимы. Я пожертвовал всем ради этой компании, в жизнеспособность которой до сих пор верю. Если бы не верил, то, воспользовавшись инсайдерской информацией, продал бы всю долю и сбежал. Вместо этого я отдал часть вырученных средств от продажи акций, а именно 10 млн евро, на погашение срочных долгов», — объяснил свои действия Фернандес. По его оценке, Pescanova стоит не менее 4 млрд евро, при этом один только бренд стоит свыше 600 млн евро. Сейчас капитализация компании оценивается в 170 млн евро. Экс-гендиректор уверен, что ответственность за падение капитализации также должна нести биржа.

За операционную деятельность Pescanova теперь отвечает Deloitte, которая назначена арбитражным управляющим. По данным Faro de Vigo, штаб-квартира, а также бренд Pescanova будут использованы в качестве гарантий для получения кредита в 55 млн евро.

Фернандес уверен, что компания сумеет выкрутиться: «Нет падения ни физических продаж, ни объемов выручки. Возможно, из-за отсутствия притока наличности будут вынуждены закрыться два-три производства». Несколько филиалов Pescanova в Латинской Америке уже объявили себя банкротами. «Я посвятил компании 37 лет своей жизни. Не могу сказать, что счастлив оставлять ее в такой ситуации, но морально я спокоен. Незаменимых нет», — сказал Фернандес в интервью местной газете La Voz de Galicia.Источник: РБК daily

Один комментарий

Добавить комментарий