Как мальчик, продававший свечки на кладбище, стал главным медиамагнатом Польши

Свой первый злотый поляк Зигмунт Солож-Жак заработал еще в детстве, продавая свечи на кладбище. С тех пор он трижды сменил имя, помог многим соотечественникам сбежать из оккупированной коммунистами Польши и стал богатейшим медиамагнатом страны, состояние которого оценивается в 3,5 млрд долл. Однако покупка мобильного оператора Polkomtel превратила 56-летнего миллиардера еще и в главного польского должника.

ОХОТА К ПЕРЕМЕНЕ ИМЕН

Солож-Жак родился в городке Радом в 100 км к югу от Варшавы в 1956 году. «Он был хорошим ребенком из обычной, нормальной семьи», — цитирует Bloomberg соседку Солож-Жака Феликсу Петрушку. Как и многие успешные инвесторы и предприниматели, свои первые деньги будущий медиамагнат начал зарабатывать еще в детстве: он продавал свечи на кладбище. Сам бизнесмен предпочитает не вспоминать о способе заработать первые деньги, ограничиваясь в интервью расплывчатым «продажей разных вещей».

Свой первый серьезный бизнес Солож-Жак создал в 20 лет после эмиграции в Западную Германию. Это была транспортная компания, которая, в частности, помогала беженцам из ставшей коммунистической Польши перебраться в ФРГ и Австрию. Незадолго до этого Солож-Жак начал менять имена. При рождении он был назван Зигмунтом Кроком. Однако когда он оказался в лагере беженцев в ФРГ, он представился как Петр Подгорский (имя его друга), чтобы не чинить проблем оставшимся на родине родителям. В начале 80-х он взял фамилию жены, став Зигмунтом Соложем. Однако в 1991 году брак распался, и спустя год он женился снова, добавив фамилию второй жены к своей. «Для меня в смене имени нет ничего необычного», — утверждает Солож-Жак. Сейчас бизнесмен снова разводится. У него один ребенок от первого брака и два от второго.

СТАВКА НА ТЕЛЕВИДЕНИЕ

В конце 80-х Солож-Жак вернулся в Польшу и занялся продажей иномарок, электроники и одежды. Однако это ему быстро надоело, и он решил попробовать себя в медиабизнесе. Для начала он купил газету Kurier Polski, а в 1992 году он основал Telewizja Polsat — первую частную телесеть в стране. «Я занялся телевидением по чистой случайности. Тогда я одолжил деньги знакомому, чтобы тот купил передающее устройство, с помощью которого мы бы покрыли территорию от Варшавы до третьего по величине местного города Лодзь. Однако он обманул меня — радиус покрытия был всего 6 км вместо необходимых 60 км. Тогда я понял, что надо вникать в каждую деталь, понимать бизнес, который ты планируешь развивать».

Чтобы быстрее разобраться в секторе, он взял на работу телерепортера Веслава Валендзяка, который помог ему организовать съемочную группу, а также отладить технические и маркетинговые процессы. «Солож-Жак задавал тысячи вопросов и очень быстро учился — у него память, как у слона. При этом он предлагал и свои нововведения — так, оператор стал заодно выступать в качестве водителя, что существенно снижало расходы», — вспоминал Веслав Валендзяк.

На данный момент Telewizja Polsat является одной из крупнейших в стране телесетей. Однако на этом активы бизнес-империи Солож-Жака не исчерпываются. Ему, в частности, принадлежат крупнейший в стране платный телеоператор Cyfrowy Polsat (3,6 млн подписчиков), финансовая компания Invest Bank, а также четвертая по величине публичная энергетическая компания ZE PAK. Кроме того, бизнесмен спонсирует футбольный клуб «Шлёнск» из Вроцлава, который в прошлом году выиграл чемпионат Польши.

ПОГАСИТЬ ДОЛГ

В начале 2000-х годов бизнесмен пришел к выводу, что будущее — за объединением медийного и телекоммуникационного бизнесов. В 2002 году он попытался купить крупнейшего мест­ного оператора Polska Telefonia Cyfrowa, однако сделка сорвалась. Осуществить свою давнюю мечту Солож-Жак смог только в 2011 году — он приобрел второго по величине мобильного оператора страны Polkomtel. Однако ради новой жемчужины в коллекции миллиардер был вынужден отказаться от своего главного правила — не брать взаймы. «Он всегда был против того, чтобы влезать в долги. Он зарабатывал деньги, чтобы затем их дальше инвестировать. Но на Polkomtel средств у него не хватало, так что после долгих раздумий он решился на кредит», — сказал адвокат бизнесмена Джозеф Бирка, который работает с ним с 80-х годов.

Покупка Polkomtel обошлась миллиардеру в 5,5 млрд долл., при этом компания еще была обременена долгом в почти миллиард долларов. Сейчас общая задолженность компании составляет 3,81 млрд долл., что автоматически делает Солож-Жака крупнейшим должником в Польше. В первом квартале выручка оператора снизилась на 4,5%. «Проект оказался менее прибыльным, чем ожидалось вначале. Но и состояние экономики оставляет желать лучшего — по прогнозам МВФ, рост составит 1,1%. Сейчас самое важное для Солож-Жака — справиться с таким долгом», — отметил Bloomberg аналитик Espito Santo Investment Bank Конрад Ксизопольский. Доходность облигаций Polkomtel со сроком погашения в 2020 году в евро составляет 6,5%, в долларах — 3,5%.

«Сейчас моя цель — как можно скорее погасить долг, избавившись от титула самого крупного местного должника», — уверяет бизнесмен. В прошлом году Солож-Жак вернул кредиторам 313 млн долл., продав свои пенсионный фонд и страховую компанию, а также сократив часть штата в Polkomtel. «Большую часть заработанных денег я инвестирую. Это единственный способ зарабатывать деньги, который мне известен», — заключил Солож-Жак.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий