Кадыров сообщил, что задержан возможный убийца Котиева

Силовики в Чечне  задержали предполагаемого участника покушения на секретаря совета безопасности Ингушетии Ахмеда Котиева. Сейчас задержанный дает показания. Об этом сообщил в своем Instagram глава Чечни Рамзан Кадыров.

«Сегодня сотрудники МВД Чечни провели успешную операцию по установлению места нахождения и задержанию особо опасного преступника. Под арест взят соучастник убийства Секретаря Совбеза РИ Ахмеда Котиева — Артур Долсаев», — написал чеченский лидер. Долсаев – житель села Пседах Малгобекского района. На допросе он рассказал, что убийство совершено группой Артура  Гетагажева, подчиняющегося Доку Умарову.

Ранее о причастности к делу группы Гетагажева сообщили в пресс-службе СКР. Основной версией совершения преступления, по информации СКР, является профессиональная деятельность Котиева, в том числе направленная на адаптацию к мирной жизни сдавшихся боевиков. Возбуждено уголовное дело по статьям «Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля», «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа», «Незаконный оборот оружия».

Утром 27 августа в Ингушетии произошло покушение на главу Совета безопасности республики Ахмеда Котиева, в результате которого он погиб. 52-летний Ахмед Котиев находился на посту секретаря Совета безопасности республики с апреля 2011 года. Он активно занимался работой по адаптации бывших членов незаконных вооруженных формирований. В июне 2012 года на него уже совершалось покушение. Его дом был обстрелян из гранатомета, однако тогда никто не пострадал.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий