Известному американскому миллиардеру запретили работать

Гуру инвестиционного мира Филипп Фальконе, владелец фонда Harbinger Capital, признал, что использовал деньги инвесторов для своих нужд. По соглашению с Комиссией по ценным бумагами и биржам США (SEC) Фальконе согласился с пятилетним запретом на деятельность в финансовой индустрии. Миллиардер также выплатит штраф в 11,5 млн долл., а его фонд — 6,5 млн.

«Фальконе и Harbinger замешаны в серьезных нарушениях, которые нанесли ущерб инвесторам, и их признания не оставляют никаких сомнений в том, что они нарушили федеральное законодательство о рынке ценных бумаг. Фальконе должен заплатить высокую цену за это — лишиться миллионов долларов и получить запрет на деятельность в хедж-фонд индустрии», — заявил представитель регулятора Эндрю Сересни.

До 2001 года Фальконе был малоизвестен в инвесткругах, пока его не пригласили в Harbinger Capital. Всего за пять лет он увеличил активы фонда с 25 млн до 25 млрд долл., а свой собственный миллиард заработал на ипотечном кризисе. Однако слава вскружила голову «восходящей звезде». По версии регулятора, Фальконе, попавший в этом году в список 40 самых высокооплачиваемых управляющих хедж-фондами в мире, по версии Forbes, в октябре 2009 года незаконно использовал активы инвесторов на сумму 113 млн долл. для оплаты собственных налогов. Регулятор считает, что еще в апреле того же года миллиардер был прекрасно осведомлен о своих налоговых счетах на десятки миллионов долларов, однако продолжал вкладывать средства в ремонт своего дома на Манхэттене стоимостью 49 млн долл. Кроме того, Фальконе оказался замешан в манипуляции с бондами и тайно оказывал содействие определенному кругу инвесторов в ущерб другим клиентам фонда.
В мае этого года американский миллиардер пытался договориться с SEC и был готов согласиться с двухлетним запретом на свою финансовую деятельность. Компания, однако, сочла наказание слишком мягким. Кроме того, теперь Фальконе должен признать, что совершил нарушения. Общая сумма штрафов Фальконе и его фонда осталась неизменной — 18 млн долл. Кроме того, по соглашению с регулятором Harbinger Capital, сейчас управляющий всего 3 млрд долл., не имеет права привлекать новых инвесторов, однако Фальконе может остаться во главе фонда и даже ликвидировать его. Соглашение должно быть одобрено федеральным судом.

Дело Фальконе многие уже называют прецедентным, поскольку ранее SEC не требовала признавать вину в досудебном урегулировании, как это происходило в отношении банков JP Morgan, Bank of America, Citigroup и Goldman Sachs. Однако после критики в свой адрес в июне регулятор был вынужден пересмотреть свою политику, и Фальконе стал одним из первых, ощутивших эти изменения на себе.

Фальконе придется отойти от дел в инвестиндустрии и сконцентрировать усилия на своей компании LightSquared, занимающейся развитием 4G-сетей. Несмотря на подачу компанией заявления о банкротстве в мае прошлого года, миллиардер хочет сохранить контроль над ней. «Я верю, что наилучшим решением для меня и наших инвесторов будет оставить все эти проблемы позади», — отмечает онИсточник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий