Из-за «Святого Иуды» в Петербурге объявлено штормовое предупреждение

МЧС объявило штормовое предупреждение в Санкт-Петербурге. Синоптики прогнозируют, что в ближайшие дни в городе  усилится ветер и возможен подъем уровня воды в акватории Невской губы более чем на 2 м. Северную столицу может ожидать наводнение.

Согласно прогнозу Гидрометцентра, сегодня ожидается повышение уровня воды Невы и усилением ветра до штормового — 22-24 м/с. Штормовое предупреждение объявлено по Финскому заливу. Так, в восточной части  залива ожидается усиление  ветра до 25-28 м/с. Высота волн будет достигать 3,0-3,5 м. В Ладожском озере ожидается усиление ветра до 25-28 м/с. Высота волн будет достигать 4,0-4,5 м.

Из-за штормовой погоды затворы судопропускных сооружений дамбы в Петербурге начали опускать в 09.00 мск. Весь персонал комплекса переведен на усиленный режим работы, разработан план маневрирования затворами. Особую угрозу для жителей в таких погодных условиях могут представлять высокие деревья и широкоформатные рекламные щиты, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Санкт-Петербургу.

Тем временем, метеорологи в Германии зафиксировали над Северным морем рекордные порывы ветра со скоростью до 190 км/час.

Три латвийских города — Вентспилс, Кулдига и Талси — полностью обесточены из-за шторма «Святой Иуда». Следом за ними во мрак погрузились десятки тысяч домов в Эстонии. Ураган накрыл территорию страны минувшей ночью и спровоцировал несколько аварий на электросетях. «В Вентспилсе, Кулдиге и в Талси самая драматичная ситуация. Эти города обесточены. Но для паники нет причин — в больнице, коммунальных службах и крупных предприятиях работают генераторы, которые обеспечивают электроснабжение», — сообщил РИА Новости представитель Государственной пожарно-спасательной службы Латвии.

В Вентспилсе живет 44 тыс. человек, в Кулдиге —13 тыс., в Талси —11 тыс. человек. Сейчас в городах специалисты  работают над ремонтом электросетей и оборванных проводов. Причем ураган еще не покинул республику. В отдельных районах страны  скорость ветра  превышает 32 м/с.

Что касается Эстонии, то с раннего утра в ней без света остались более 50 тыс. домов. Шторм обесточил здания на острове Сааремаа, а также в Рапласком, Пярнуском, Вильяндиском и Харьюском уездах.

Жертвами шторма «Святой Иуда», который бушует со вчерашнего дня на севере Европы, стали восемь человек. Четверо погибли в Великобритании, двое – в Германии, один – в Нидерландах и один – во Франции. В основном, люди стали жертвами упавших деревьев.

Шторм, обрушившийся на Европу, обладает невиданной силой. Так, порывы сопровождающего его ветра на британском острове Уайт в проливе Ла-Манш достигали 160 км/ч. Стихия обесточила дома более 42 тыс. человек. Кроме того, множество деревьев, стоящих вдоль дорог, повалились и создали проблемы с движением.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий