Из-за прорыва дамбы в Германии эвакуированы 36 тысяч человек

Из-за прорыва дамбы на реке Эльбе неподалеку от Магдебурга началась экстренная эвакуация людей. После продолжительных дождей вода в реке поднялась до рекордного уровня 7,48 м, что на 5 м выше нормы. Наводнение угрожает жителям разных районов Магдебурга и Бранденбурга.

Сильное наводнение в  Германии обесточило многие районы страны. Отменены поезда в Берлин, Ганновер, Кельн, Амстердами другие города. Закрыты некоторые шоссе, сообщают немецкие СМИ. Сегодня ночью в округе Стендаль на северо-востоке федеральной земли Саксония-Анхальт произошел провыв дамбы на Эльбе на участке длиной 50 м. Спасатели экстренно эвакуируют людей из близлежащих деревень. В Саксонии-Анхальт эвакуация приняла огромные масштабы. «Речь идет о нескольких десятках тысяч человек. Я бы сказал так, точно больше 50 тыс., но меньше 100 тыс.», — цитирует РИА Новости представителя регионального кризисного штаба в городе.

По оценке Кельнского института экономических исследований, ущерб от наводнения в Германии составит более 6 млрд евро, передает информационное агентство РБК. Канцлер Ангела Меркель пообещала выделить 100 млн евро помощи пострадавшим территориям.

Сильное наводнение, вызванное проливными дождями, началось в Германии еще в минувшие выходные. Под ударом находятся южные регионы Баден-Вюртемберг и Бавария, а также Саксония, куда волна паводка пришла по Эльбе из Чехии.  
 Источник: РБК daily

Один комментарий

Добавить комментарий