Из немецкого языка убрали слово из 63 букв

Немецкий язык лишился самого длинного слова, которое состояло из 63 букв. Это произошло после того, как в законодательстве одной из федеральных земель Германии произошли изменения. Теперь место рекордсмена в немецком языке займет слово длиною 48 букв.

По данным издания Spiegel Online, парламент федеральной земли Макленбург — Передняя Померания на прошлой неделе отменил местный Закон о распределении обязательств контроля над маркировкой говядины. Название закона на немецком языке официально считалось самым длинным словом и состояло из 63 букв: Rindfleischetikettierungsüberwachungsaufgabenübertragungsgesetz. В прессе название сокращалось до RkReÜAÜG.

Закон с самым длинным названием был принят в 1999 году в Макленбурге, чтобы предотвратить распространение коровьего бешенства. Однако недавно Евросоюз предложил отменить на бойнях проведение анализа мяса здоровых коров на наличие заражения, поэтому необходимость в законе отпала. Соответственно, после отмены закона его название исчезнет из обихода и перестанет существовать. Кроме того, в словарь немецкого языка Duden оно не входило, так как лингвисты посчитали его недостаточно распространенным.

Теперь самым длинным станет слово, состоящее из 48 букв: Donaudampfschifffahrtsgesellschaftskapitänswitwe, что переводится как «вдова капитана пароходного общества на Дунае». Spiegel отмечает, что в немецком языке постоянно появляются длинные слова из-за словообразовательной модели, суть которой заключается в формировании нового слова с помощью сращения основ других слов. Чтобы наглядно показать эту языковую систему, общество изучения немецкого языка выдумало слово: Rindfleischetikettierungsüberwachungsaufgabenübertragungsgesetzesentw urfsdebattierklubdiskussionsstandsberichterstattungsgeldantragsformular, которое состоит из 140 букв и означает «бланк заявлений о получении средств на предоставление отчета о состоянии обсуждений в дискуссионном клубе по законопроекту о распределении обязательств контроля над маркировкой говядины».

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий