IQ влияет на визуальное восприятие объектов

Ученые из Великобритании провели исследование, которое показало, что человек с высоким уровнем IQ иначе воспринимает визуальную информацию. Специалисты провели тест, демонстрирующий, что высокоинтеллектуальные люди сосредотачивают внимание на мелких объектах, игнорируя крупные.

В ходе эксперимента, проведенного исследователями из Рочестерского университета, испытуемые наблюдали за перемещением белых и черных полос на экране компьютера. Задачей участников было определить, в каком направлении двигались полосы трех разных размеров. Добровольцы также прошли тест на уровень IQ.

Как и ожидали ученые, люди с высоким IQ быстрее определяли направление движения, ориентируясь при этом на полосы маленького размера. Это подтвердило предположение специалистов о том, что у высокоинтеллектуального человека более быстрые рефлексы и восприятие.

Но ключевое открытие этого исследования было сделано, когда добровольцы определяли движение крупных предметов.

«Мы ожидали, что результаты всех участников будут хуже, но испытуемые с высоким уровнем IQ показали худший результат», — рассказал один из авторов исследования Майкл Мелник.

Эта нелогичная неспособность воспринимать большие движущиеся изображения является признаком того, что мозг подавляет фоновое движение. В большинстве случаев фоновое движение менее важно, чем небольшие движущиеся объекты на переднем плане.

По словам исследователей, нельзя утверждать, что у людей с высоким IQ лучшее визуальное восприятие, они просто более разборчивы и обращают внимание на небольшие движущиеся объекты, игнорируя движения крупных изображений. Но это не сознательная стратегия, а скорее принципиальное отличие в том, как работает мозг высокоинтеллектуального человека.

«В эксперименте участвовали 65 человек, средний IQ которых был 113. Люди с высоким IQ быстрее обнаруживали движение мелких объектов и в то же время медленнее обнаруживали движения больших объектов. Вопрос в том, почему важна способность подавлять определенную информацию в процессе нейронной обработки? Наш мозг просто не может обработать всю информацию, которая нам доступна, ему нужно быть избирательным — обрабатывать важную информацию и подавлять менее актуальную и отвлекающую. Другими словами, подавление менее актуальной информации имеет решающее значение для интеллекта и является преимуществом», — рассказал РБК daily один из авторов исследования, доктор наук Дуже Тадин.

Между тем руководитель лаборатории возрастной физиологии мозга отдела исследований мозга Научного центра неврологии РАМН профессор Виталий Фокин рассказал, что достаточно сложно определить, какие процессы происходят в мозге при том или ином испытании.

«Тест IQ является неким усредненным тестом с элементами комбинаторики и перспективными заданиями, которые выявляют средние показатели. То есть в чем-то человек с высоким IQ может быть очень силен, компенсируя пробелы в других областях. Возможно, скорость распознавания движения больших изображений на экране зависела не от корковых функций, а от подкорковых, которые могут лучше использоваться у людей с низким IQ», — отметил г-н Фокин.

Источник: РБК daily

Один комментарий

Добавить комментарий