Интервью из архива: Каддафи признался, что финансировал кампанию Саркози

Французский телеканал France 3 TV обнародовал одно из последних интервью бывшего ливийского лидера Муамара Каддафи. В нем тот подтвердил, что Ливия финансировала избирательную кампанию Николя Саркози на президентских выборах 2007 года.

Интервью взяли еще 16 марта 2011 года, то есть через несколько дней после того, как Франция официально признала ливийскую оппозицию, пытавшуюся свергнуть лидера Джамахирии. «Саркози — умственно отсталый… Только благодаря мне он стал президентом… Мы предоставили ему средства, которые помогли ему выиграть», — цитирует заявление Каддафи телеканал France 24. Каддафи рассказал, что Саркози попросил финансовой помощи еще когда был министром внутренних дел. При этом экс-ливийский лидер не уточнил сумму, которую страна потратила на кампанию французского политика.

Скандал вокруг возможной поддержки Саркози со стороны Каддафи разразился весной 2012 года. Тогда издание Mediapart опубликовало документы, в которых говорилось о том, что ливийский режим якобы передал 50 млн евро на нужды президентской кампании французского политика. Саркози подал иск против Mediapart и назвал опубликованные на портале сведения «грандиозной фальшивкой».

Из помощников в недруги

В 2007 году Николя Саркози, лидер партии «Союз за народное движение» (UMP), буквально ворвался в Елисейский дворец, обойдя тогдашнего лидера социалистов Сеголен Руаяль. Тогда его поддержали сторонники как правых, так и левых взглядов (31% голосов в первом туре и 53,6% — во втором). «Все поверили обещаниям в радикальные изменения. Особенно пришлась по вкусу идея «работай больше — зарабатывай больше» в рамках программы увеличения стандартной рабочей недели с 35 часов. Кроме того, он пообещал усилить меры по обеспечению безопасности — страна еще помнила беспорядки 2005 года», — вспоминал директор Ifop Жером Фурке.

Предположительно, получив финансирование, Саркози принимал Каддафи в Елисейском дворце в декабре 2007 года — всего через семь месяцев после того, как вступил в должность президента Франции. «Для нас, как ливийцев, если президент Франции побеждает на выборах благодаря нашим средствам, это дает нам реальные преимущества», — сказал тогда Каддафи.

В феврале 2011 года начались перемены: Ливию охватили народные волнения и вооруженные восстания. Оппозиция требовала отставки полковника Каддафи. И тогда Саркози возглавил кампанию НАТО, направленную против ливийского диктатора. Вместе с Обамой и Кэмероном Саркози подчеркивал: «Невозможно представить, что тот, кто пытается уничтожить собственный народ, будет находиться у власти в будущем. Пока Каддафи находится у власти, НАТО и партнеры по коалиции должны продолжать свои операции, чтобы защищать граждан Ливии и оказывать давление на режим». По мнению западных лидеров, только с уходом полковника с политической сцены в Ливии могут начаться коренные реформы, руководить которыми будут новые люди.

Реакция со стороны официального Триполи последовала незамедлительно. Правда, отповедь прозвучала не из уст самого Каддафи, а его дочери Аиши, которая заявила, что выдвинутые требования являются оскорблением для всего ливийского народа.

20 октября 2011 года Муамар Каддафи был убит повстанцами в городе Сирт. Первоначально бойцам ПНС удалось взять его в плен, но позже он был застрелен. Существует несколько версий гибели полковника, одна из них, что толпа устроила над ним самосуд. По другой версии, отряд ПНС подверг его пыткам, а после убил.

Выборы за неизвестный счет

Если насчет финансов от Каддафи на кампанию перед выборами-2007 еще нет официальных доказательств, признанных судом, то о других возможных источниках финансирования известно больше. В 2010 году бывший бухгалтер пожилой наследницы косметической империи L'Oreal Лилиан Бетанкур Клэр Тибу сообщила полиции о передаче 150 тыс. евро наличными представителям Союза за народное движение. Его возглавлял Саркози. По словам г-жи Тибу, деньги предназначались для казначея партии Эрика Верта, который после победы Саркози стал министром по делам бюджета, а вскоре возглавил Министерство труда. Согласно заявлению г-жи Тибу, а также показаниям еще нескольких свидетелей, Саркози посещал резиденцию г-жи Бетанкур как минимум два раза перед выборами. Несмотря на то, что в итоге суд посчитал показания Бетанкур недостаточными и закрыл дело, эта ситуация не раз всплывала в СМИ и негативно отразилась на имидже Саркози.

Дважды в одну реку не входят

В попытке повторить успех 2007 года Саркози в последний месяц перед выборами-2012 усилил антииммигрантскую риторику, выступив за ограничение притока иностранцев, а также за урезание для них социальных льгот. Однако кандидат от Социалистической партии Франции Олланд победил с результатом 51,62% голосов (более 18 млн голосов избирателей) во втором туре президентских выборов. Саркози уступил с результатом 48,38% (16,87 млн голосов).

Франсуа Олланд изначально представлялся публике невзрачным и нехаризматичным политиком. Его успех во многом обусловлен экономическими проблемами второй по величине экономики еврозоны. Французам пришлись не по вкусу реформы консерватора Саркози, и вытягивать страну из долгового болота они доверили социалисту. Между тем, в последнее время французы выступают против многих решений Олланда и требуют его ухода с поста президента страны. В частности, многие возмущены его законом об однополых браках. Самые крупные акции протеста прошли в конце мая прошлого года. Тогда было арестовано более 300 человек,  на улицы вышло более миллиона недовольных политикой президента. В январе также День гнева против Олланда обернулся задержаниями 150 человек.

Сначала Саркози заявлял, что не будет возвращаться в политику. Однако, наблюдая за происходящим в стране, он заметил, что, возможно, «придется вернуться». «Власть социалистов рушится сейчас прямо на них. Я крайне обеспокоен. Может произойти взрыв. Общество стало очень хрупким, достаточно поднести спичку», — отметил экс-президент Франции в интервью газете Le Parisien.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий