Интерпол проверяет обвинения в адрес Януковича

Интерпол начал проверку обвинений в адрес экс-президента Украины Виктора Януковича. Об этом сообщается на официальном сайте Международной организации уголовной полиции. Власти Украины обвиняют экс-президента в злоупотреблении властью и массовых убийствах во время беспорядков в центре Киева.

«Запрос, полученный в среду 5 марта 2014 года, в настоящее время оценивается управлением Интерпола по правовым вопросам, чтобы определить, соответствует ли это конституции и правилам организации», — говорится на сайте Интерпола. Пока правовая экспертиза не будет завершена, для всех 190 стран членов-Интерпола все ссылки на запрос заблокированы.

22 февраля после длившегося с ноября 2013 года противостояния оппозиции и властей на Украине произошла смена власти. Верховная рада своим решение отстранила действующего президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию и  возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова.

За день до этого, 21 февраля, оппозиция и Янукович подписали соглашение об урегулировании кризиса в стране, по которому глава Украины обязался  провести  досрочные президентские выборы 25 мая. После смены власти, которая, по мнению России, носит неконституционный характер,  Янукович покинул территорию Украины. Позже в ходе пресс-конференции в Ростове-на-Дону он пояснил свой отъезд угрозами, поступавшими в адрес его семьи. Тогда же Янукович заявил и о то, что никогда не имел счетов и собственности за рубежом.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий