Иностранные бизнесмены пожаловались спикеру Госдумы на российские законы

Санкции – не главное

Главы российских подразделений крупнейших зарубежных компаний и представители иностранных бизнес-ассоциаций в четверг съехались в Госдуму на встречу с председателем нижней палаты Сергеем Нарышкиным. Она была организована по инициативе российской стороны, рассказал РБК источник в одной из компаний, знакомый с подготовленными к встрече документами.

Среди приглашенных были президент ExxonMobil Russia Inc. Гленн Уоллер, председатель правления Deutsche Bank в России Йорг Бонгартц, гендиректор российского подразделения Nestle Маурицио Патарнелло, гендиректор PepsiCo в России Сильвиу Попович, президент подразделения компании Coca-Cola в России, на Украине и в Белоруссии Зоран Вучинич и другие.

О геополитике в широком смысле не говорили, бизнесмены обсуждали конкретные базовые вопросы, говорит один из участников встречи. Но, по его словам, на встрече была затронута тема санкций: европейцы говорили, что санкции не идут им на пользу. Нарышкин в начале встречи назвал санкции счетом зарубежному бизнесу от просчетов политиков их стран.

Несмотря на санкции, мало кто из зарубежных компаний собирается уходить с российского рынка. Большинство «корнями приросли к основам российской экономики» и считают, что перспективы в России есть, заверил на открытой части встречи управляющий партнер по России EY Александр Ивлев. Об уходе компаний с рынка из-за санкций не говорили и в закрытой части – цена входа на рынок сейчас слишком велика, говорит один из участников встречи.

Жесткий 2015 год
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий