Иностранные автопроизводители заработали на российской утилизации

Скидка за старье

Данные о распределение бюджетных средств среди автопроизводителей в рамках программы обновления автопарка (утилизации и trade-in) содержатся в приказах Минпромторга (за декабрь 2014 года и март 2015 года), с которыми удалось ознакомиться РБК. Шесть из 16 участников программы подтвердили суммы в документах. Пресс-служба Минпромторга на запрос РБК не ответила.

Госпрограмма утилизации была запущена в сентябре 2014 года для поддержки продаж автомобилей на падающем рынке. По ней автопроизводители предоставляли покупателям скидки на покупку новой машины с использованием trade-in или при условии утилизации старой машины. Государство возмещало компаниям эти расходы в виде субсидий. Компенсировались скидки только на автомобили российский сборки. В прошлом году на программу двумя траншами было выделено 10 млрд руб. и 2,9 млрд руб., в этом — 10 млрд руб. и 5 млрд руб. Но как именно правительство разделило эти деньги между автопроизводителями, до сих пор известно не было.

Программа утилизации и trade-in предусматривает скидки от 40 тыс. до 350 тыс. руб. на покупку нового автомобиля в зависимости от его типа. В 2014 году по программе было продано 188,2 тыс. машин, в январе—мае 2015 года — около 100 тыс. автомобилей (актуальных данных Минпромторг не дает).
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий