Иностранному инвестору из команды Чубайса запретили въезд в Россию

О том, что Ремесу, гражданину Финляндии, запретили въезд в Россию в течение пяти лет, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на самого Ремеса. По словам Ремеса, 11 марта, перед тем, как он улетел в отпуск, сотрудник ФСБ вручил ему официальное предостережение о «недопустимости действий, которые создают условия для совершения преступлений». В документе сказано, что, по данным управления по контрразведывательному обеспечению объектов промышленности Службы экономической безопасности ФСБ, Ремес собирал сведения о руководстве электроэнергетических компаний с государственным участием.

В документе сказано, что, по данным управления по контрразведывательному обеспечению объектов промышленности Службы экономической безопасности ФСБ, Ремес собирал сведения о руководстве электроэнергетических компаний с государственным участием.

22 марта, когда Ремес вернулся из отпуска в Россию, ему сообщили, что он объявлен персоной нон грата. Ремес отрицает информацию о том, что он собирал об электроэнергетических госкомпаниях какую-либо информацию. По его словам, он не знает, чем вызван запрет на въезд в Россию, однако, по одной из его версий, это связано с его критикой руководства «Россетей», где он является независимым членом совета директоров.

В середине 2000-х годов Ремес входил в совет директоров РАО ЕЭС, в тот период, когда Анатолий Чубайс, стоявший во главе энергохолдинга, проводил реформу российской энергетической отрасли. После ликвидации энергохолдинга Ремес вместе с Чубайсом перешел в «Роснано».

Сейчас Ремес является независимым членом советов директоров в «Роснано», «Россетях», СИБУРе и Sollers. 
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий