Имя Путина увековечат в Финляндии

Во вторник на одной из центральных площадей финского Турку (первый российский город-побратим) появится именная пластина Владимира Путина — своеобразное «спасибо» за усилия по спасению Балтики. За пять часов в Турку президент России успеет покататься на катере, отобедать и поучаствовать в подписании документов.

Завтра Владимир Путин побывает с культурной программой в Финляндии. Местом встречи с финским коллегой Сауди Ниинисте станет город-побратим Петербурга — Турку (60 лет назад он стал первым из нынешних 150 российских побратимов).

Владимир Путин и Сауди Ниинисте договорились, что 60-летие государственного братства нужно отметить соответствующим образом еще в феврале, рассказал помощник президента России Юрий Ушаков. «Работая в мэрии Петербурга, Владимир Путин активно способствовал развитию российско-финских отношений», — напомнил г-н Ушаков.

Делегация, с которой едет Путин, «достаточно компактная», утверждает помощник президента. По традиции на переговорах с финским президентом с каждой стороны приглашается всего по три-четыре официальных представителя.

Рабочий обед глав государств пройдет на катере. По прибытии в Турку они отправятся на одну из центральных площадей, где будет заложена именная пластина Владимира Путина — знак признания его усилий по сохранению экологии Балтийского моря. Под занавес пройдут торжества.

В пятичасовой визит президента России в Финляндию войдет еще и подписание трех документов. Автографы под соглашением о деловых контактах поставят глава РСПП Александр Шохин и его финский коллега Илпо Коккила, возглавляющий Центральный союз деловой жизни Финляндии. Развивать инновации намерены Виктор Вексельберг совместно с финским аналогом фонда «Сколково». В планах также межправительственное соглашение о перевозке опасных грузов по железной дороге.

Источник: РБК daily

Один комментарий

Добавить комментарий