Империя наносит культурный удар: 2014-й объявлен годом культуры Британии в России

Программа мероприятий самая разнообразная — от гастролей балетных трупп до концертов рок-групп. ЕГОР АНТОЩЕНКО выбрал пять наиболее интересных событий.

Спектакль Atomos
труппы Random Dance

19, 20 февраля, 19.00

Театр им. Моссовета

Хореограф Уэйн МакГрегор одержим новыми технологиями. Источником вдохновения для него являются сай-фай фильмы 1980-х, графическое представление биометрических данных, 3D. В своей прошлогодней постановке он наблюдает, как из мельчайшей частицы (того самого атома) возникает целая структура — из одного ядра на видеоэкране появляется целый мир, а танцовщики образуют сложнейшие геометрические формы.

«Золотой век русского авангарда»

15—26 мая

ЦВЗ «Манеж»

Манежная пл., 1

Один из самых известных британских режиссеров Питер Гринуэй в сотрудничестве со своей женой Саскией Боддеке создаст мультимедиа-инсталляцию, посвященную короткой эпохе русского авангарда. Всего покажут более 400 работ из государственных музеев и частных коллекций. Для этого на одном этаже музея поставят 12 экранов, на которых будет транслироваться 12-минутное представление — по одному на каждого автора. Полотна будут сменяться документальной хроникой и монологами и взаимодействием самих художников и поэтов — Гринуэй уже провел в России кастинг актеров, которые сыграют Малевича, Маяковского и других героев эпохи. Настоящие диалоги, согласно авторскому замыслу, будут перемешаны с выдуманными, так что миф о русском авангарде может получить самое неожиданное продолжение.

Выставка «Дизайн 007: 50 лет стилю Джеймса Бонда»

1 июня — 7 сентября

Мультимедиа Арт Музей

Эти «полвека стиля» были одной длинной битвой за агента 007 между производителями автомобилей и модными брендами. Зрелище ожидается дорогое и амбициозное. Машины Бонда и костюмы врагов Бонда. Гаджеты и высокотехнологичное оружие с 1960-х до сегодняшнего дня. Одежда и аксессуары Гуччи, Бриони, Кавалли — проще сказать, кого в этом списке нет. Обещают показать даже стальные зубы злодея Ричарда по кличке Челюсти из фильмов «Шпион, который любил меня» и «Лунный гонщик».

Гастроли театра «Глобус»

Май, октябрь

Театр. им. Моссовета

расписание спектаклей:
www.chekhovfest.ru/rus_uk

Этот год у шекспировского театра будет особенно загруженным. В 2014-м драматургу исполнилось бы 450 лет, по поводу чего труппа отправляется в самое длинное в своей истории мировое турне — она планирует посетить 205 стран. В Москве «Глобус» в первый раз появится в мае. В Театре Моссовета покажут «Гамлета» в постановке Доминика Дромгула, который сократил диалоги и даже некоторые элементы сюжета, разделив все роли между восемью актерами. В октябре сюда же привезут другую постановку этого режиссера — «Сон в летнюю ночь». Кроме столицы гастроли «Глобуса» пройдут и в других городах России — Санкт-Петербурге, Краснодаре, Челябинске.

«Опровергая границы. Британское искусство
1988—1998»

25 сентября — 14 декабря

Фонд культуры «Екатерина»

Художники движения YBA — Young British Artists — люди уже немолодые и заслуженные, но выставки некоторых из них до сих пор вызывают громкий скрип духовных скреп. Так было, например, с показанным два года назад в Эрмитаже проектом «Конец веселья» Джейка и Диноса Чапменов — полчища пластиковых фигурок нацистов тогда раздосадовали общественность и вызвали шквал протестных писем и выступлений. Кроме Чапменов в фонде «Екатерина» представят ранние работы других лидеров YBA — Дэмиена Херста, Трейси Эмин, Сэм Тейлор-Вуд.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий