Имбирь помогает справиться с астмой

 

Имбирь может положительно влиять на восстановление дыхательных путей при астме. К такому выводу пришли американские ученые, исследовав реакцию пациентов на соединение компонентов имбиря с бета-агонистами. Новые препараты на основе этого растения помогут больным лучше справляться с астматическими симптомами, считают ученые.

На международной конференции Американского торакального общества (American Thoracic Society) в Филадельфии ученые из Колумбийского университета рассказали о том, как соединили традиционный препарат с компонентами имбиря и выявили лучший способ лечения астмы. По их словам, при астме сужаются бронхиальные мышцы, не хватает кислорода для свободного дыхания. При этом существующие на данный момент препараты против удушья – бета-агонисты (биологические или синтетические вещества, вызывающие стимуляцию β-адренергических рецепторов) – не дают должного эффекта.

Исследователи изучили образцы ткани дыхательных путей. Для того чтобы вызвать спазмы бронхов, они использовали ацетилхолин и нейротрансмиттер. Затем ученые выбрали бета-агонист изопротенерол и смешали попарно с тремя компонентами имбиря: 6-джинжерол, 8-джинжерол или 6-шогаол. Эти три вещества нанесли на все образцы ткани дыхательных путей. Третий оказался лучшим.

«В нашем исследовании мы показываем, что очищенные компоненты имбиря могут работать совместно с бета-агонистами, чтобы расслабить мускулатуру дыхательных путей», – цитирует доктора Колумбийского университета агентство РИА Новости.

Ранее ученые в клинике Майо исследовали влияние женских половых гормонов с бета-агонистами на сужение дыхательных путей. Как выяснилось, после полового созревания у женщин сильнее симптомы астмы и обострений, чем у мужчин: у женщин происходят изменения в реактивности дыхательных путей в течение менструального цикла, а также в начале менопаузы.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий