Губернатор края Лев Кузнецов оценил на вкус блюда ачинских татарских хозяек

Такая возможность появилась у губернатора при посещении ачинского подворья на праздновании популярного татарского праздника Сабантуй, ежегодно проводимого в г. Красноярске. Ачинский татарский клуб «Традиция» уже второй год подряд становится желанным участником этого мероприятия. 

Вокальный татарский ансамбль «Бэйрэм», что в переводе «праздник», который нередко ассоциируют с известными «Бурановскими бабушками», был встречен публикой на «Ура». Их исполнению старинных татарских песен под баян подпевали все присутствующие на этом празднике.

При входе на «майдан» — большую поляну на острове Татышев, где традиционно проходит красноярский Сабантуй, раскинулось «Ачинское татарское подворье». Оно представляло гостям национальные костюмы, выставку старинных татарских вещей из «бабушкиных сундуков» (кульмэк – старинное татарское платье, кукрэкчэ – деталь старинной татарской одежды, тастымал – старинное татарское полотенце и многое другое.

Изделия ачинских татарских рукодельниц и умельцев (вязанье, живопись, картины с мечетями ручной вышивки) также были представлены на обозрение гостей праздника. И, конечно же, гостям праздника была представлена выставка национальных татарских домашних блюд, что получило огромную популярность у гостей красноярского Сабантуя.

Важным событием красноярского Сабантуя также стали победы наших молодых «Батыров» в спортивных соревнованиях. Сергей Петров занял сразу три призовых места: первое – по состязанию в гирях, второе – по армреслингу, третье – в калмыкском мас – армреслинге. Более взрослые «батыры»: Венер Ахметов и Юсупов Закван удостоились почетной роли судейства в соревнованиях по армреслингу и гирям. И победителем в основном сабантуевском спортивном состязании «Кореш» стал молодой участник ачинской татарской делегации Андрей Бизаев, заняв первое место по борьбе «Кореш» в категории до 80 кг.

Активность и яркость ачинской делегации невозможно было не заметить. Они завоевали симпатию зрителей и доверие хозяев, ведь даже вручение грамот и подарков спортивным победителям на сцене доверили самому яркому участнику ачинского коллектива Венеру Рафитовичу Ахметову. Поэтому, можно с уверенностью сказать, что ачинские татары бережно хранят свои национальные традиции, достойно и гордо представляют свой город в своем национальном ключе.

Вера Аркадьевна Башмакова– главный библиотекарь МБУК «АГЦБС» по работе с национальностями.

Источник: http://www.adm-achinsk.ru/news/news6296.html

Комментариев нет

Добавить комментарий