Грузовикам придется платить за ущерб дорогам

С 1 ноября 2014 года движение грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой свыше 12 т по федеральным дорогам общего пользования станет платным. Соответствующее постановление подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев. В результате сбора платы чистый дисконтированный доход бюджета ожидается в размере 384,3 млрд руб. в год.

Размер платы в счет возмещения вреда, причиняемого дорогам, составит 3,5 руб. на 1 км пройденного фурой пути, говорится в постановлении, опубликованном на сайте правительства. «Указанный размер платы подлежит ежегодной индексации в соответствии с фактическим изменением индекса потребительских цен», — отмечается в документе.

Соответствующее постановление размещено 18 июня на официальном сайте правительства. Документ подготовлен Минтрансом России в целях реализации ст. 311 Федерального закона «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

Что касается схемы взимания платы, до начала движения автомобиля его владелец установит и включит бортовое устройство, определяющее маршрут движения и предоставленное ему оператором (индивидуальный предприниматель, который будет обеспечивать функционирование системы взимания платы). Также он вносит денежные средства оператору исходя из планируемого маршрута движения грузовика и размера платы.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий