Грузия обвинила Депардье в нарушении закона за визит в Абхазию

Знаменитый актер Жерар Депардье, получивший паспорт гражданина РФ, на этой неделе посетил Абхазию. Это вызвало недовольство властей Грузии, которые обвинили его в нарушении закона «Об оккупированных территориях», сообщила первый заместитель госминистра по реинтеграции страны Кетеван Цихелашвили.

Как заявила Цихелашвили, въехав в Абхазию со стороны России, Депардье, получивший российское гражданство, нарушил законы Грузии, передает информационное агентство РБК. При этом, по ее мнению, поездка была организована Россией. Однако она заметила, что вряд ли Депардье знает, что происходило в Абхазии и в курсе ситуации.

Иностранцам запрещен въезд в Абхазию и Южную Осетию без специального разрешения, а нарушение  трактуется как уголовное преступление. Закон «Об оккупированных территориях» был принят Грузией в 2008 году после военного конфликта в Южной Осетии. Напомним, 1 июля Депардье совершил визит в Абхазию. Там актер встретился с главой  частично признанной республики Александром Анквабом.Источник: РБК daily

Один комментарий

Добавить комментарий