Greenpeace устроили акцию протеста на Москве-реке

Активисты Greenpeace совершили акцию у стен Кремля проплыв на двух надувных моторных лодках на Москве-реке, сообщает фотожурналист «Новой газеты» Евгений Фельдман. Экологи требовали отпустить 30 заключенных участников с судна Arctic Sunrise.

Полиция не успела вовремя среагировать на действия Greenpeace, поэтому никого из участников акции не задержали. Власти Нидерландов уже обратились в Международный трибунал ООН по морскому праву из-за ареста экологов Greenpeace на судне Arctic Sunrise. Сегодня в Гамбурге начнутся слушания по делу о задержании судна Arctic Sunrise и его экипажа. В суде Нидерланды будут настаивать на немедленном освобождении и снятии обвинений с 30 арестованных гринписовцев. Россия же заявила, что отказывается от участия в трибунале.

В своем Twitter Фельдман пожелал удачи в Гамбургском трибунале. «Очень, очень сильно желаю успеха одному там королевству в трибунале. Свободу Денису Синякову!», — написал @EvgenyFeldman.

Кроме того 28 деятелей культуры России музыканты, писатели, журналисты написали президенту Владимиру Путину письмо в защиту задержанных в ходе акции протеста в Арктике активистов Greenpeace. Они просят освободить экипаж судна и других участников акции. «Считаем, что, отпустив экологов, власти России покажут, что они готовы к диалогу не на словах, а на деле», уверены они. Под письмом поставили свои подписи  писатели Захар Прилепин и Лев Рубинштейн, музыканты Андрей Макаревич и Александр Кутиков из группы «Машина времени», лидер группы «Браво» Евгений Хавтан, рэпер Noize MC, группа «Ляпис Трубецкой», шеф-редактор холдинга «Афиша-Рамблер-SUP» Юрий Сапрыкин, телеведущие Михаил Шац и Татьяна Лазарева, музыкальный критик Артемий Троицкий, музыканты Глеб Самойлов, Юлия Чичерина, а также журналисты Ксения Ларина, Ксения Чудинова и Филипп Дзядко.

18 сентября 2013 года активисты Greenpeace, подплыв на судне Arctic Sunrise к морской платформе «Приразломная», попытались незаконно высадиться на эту платформу. Участники Greenpeace своими действиями требовали «отменить экологически опасные и экономически бесперспективные планы по бурению нефтяных скважин в Арктике». 19 сентября в Печорском море российские пограничники открыли предупредительную стрельбу по ледоколу Arctic Sunrise. 2 и 3 октября всех 30 активистов Greenpeace, включая врача, повара, фотографа и видеооператора, обвинили в пиратстве. 23 октября действия активистов Greenpeace были переквалифицированы со статьи «Пиратство» на «Хулиганство». Теперь гринписовцам, скорее всего, не грозит тюремное заключение.

Гринписовцы утверждают, что «до сих пор экологическую экспертизу платформа не прошла». Из-за этого переносят сроки начала нефтедобычи. Однако в пресс-службе «Газпром нефть шельф» подтвердили получение положительного заключения Государственной экологической экспертизы еще в 2011 году.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий