Греческие компании вывели на рынок рекордный объем облигаций

Греческие компании после перерыва, связанного с долговым кризисом, возвращаются на рынки заемного капитала. С начала года они привлекли через продажу облигаций рекордные 4 млрд евро. Отчасти рост выпуска бондов связан с тем, что банки практически не кредитуют греческие компании. Инвесторы же проявляют все больший интерес к греческим активам. Растет выпуск корпоративных облигаций и в других проблемных странах зоны евро.

С начала года 15 греческих компаний продали инвесторам бонды на общую сумму 3,97 млрд евро, подсчитала Dealogic. Это достаточно громкое возвращение на рынок заемного капитала после перерыва, вызванного долговым кризисом. Для сравнения, в 2008 году, до начала проблем Греции с государственными финансами, местные компании вывели на рынок вдвое меньший объем бондов, в то время как в прошлом году только одна компания смогла найти покупателей на свои обязательства — всего на 70 млн евро.

Среди компаний, которые выпустили свои облигации с начала года, оператор связи OTE (700 млн евро), нефтеперерабатывающая Hellenic Petroleum (500 млн) и производитель холодильных установок и стеклотары (250 млн евро). Среди прочих в их бумаги вложились инвестфонды York Capital Management, Dromeus Capital, LNG Capital и CQS, отмечает The Wall Street Journal. О планах запустить хедж-фонд, ориентированный на греческие активы, в апреле этого года заявлял и глава Third Point Дэниел Лёб.

В ноябре ставка по греческим гособлигациям со сроком погашения 10 лет впервые с мая 2010 года опустилась ниже 8%. Инвесторы ориентируются на доходность госбумаг при покупке корпоративных обязательств. С учетом этого эксперты рассчитывают, что до конца года покупателей на свои бонды смогут найти еще три-четыре крупные компании.

Отчасти активность компаний из Греции на рынках заемного капитала связана с тем, что банки страны, по данным ЕЦБ, продолжают сокращать кредитование корпораций. В то же время продажа облигаций — это сигнал инвесторам, что проблемы властей страны уже не так сильно влияют на их бизнес. «Есть более широкий тренд на переключение бизнеса с банковских кредитов на выпуск облигаций, но греческие компании стараются также дать инвесторам понять, что у них есть доступ к рынку, как и у компаний из любой другой европейской страны», — цитирует The Financial Times управляющего директора подразделения Deutsche Bank по корпоративным долгам Фрейзера Росса.

Выпуск облигаций в этом году увеличили также и компании из двух других стран зоны евро, которые во время долгового кризиса запросили внешнюю помощь. Ирландские компании увеличили объем выпуска бондов по сравнению с прошлым годом на 28,5%, до 5,52 млрд евро, а португальские — на 30%, до 5,58 млрд евро. В результате с начала года 46 компаний из трех проблемных стран зоны евро вывели на рынок облигации на общую сумму в 15 млрд евро.

Популярность корпоративных облигаций периферийных стран зоны евро вполне укладывается в общий тренд растущего интереса инвесторов к рисковым активам. Это позволяет им получить более или менее приемлемую доходность в условиях низких ставок по более качественным инструментам, связанным с активностью ведущих центробанков мира. По подсчетам Dealogic, компании с самыми низкими рейтингами с начала года привлекли через выпуск бондов более 38 млрд долл. против 37 млрд долл. за весь прошлый год.

Андрей КотовИсточник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий