Гознак отказался вводить купюру в три тысячи рублей

Гознак не планирует в ближайшее время выпускать новые купюры, в том числе и достоинством в три тысячи рублей. Об этом в интервью «Российской газете» заявил руководитель предприятия Аркадий Ткачук.
В октябре 2012 года сообщалось, что на введении купюры нового достоинства настаивал вице-спикер Законодательного собрания Свердловской области Георгий Перский. По его словам, купюру должно было украсить изображение Екатеринбурга, который пока на российских деньгах не представлен.

На российских купюрах традиционно изображаются города: на пятирублевой (практически вышедшей из употребления) — Новгород, на десятирублевой — Красноярск, на 50-рублевой — Санкт-Петербург, на 100-рублевой — Москва, на 500-рублевой — Архангельск, на тысячной — Ярославль, на пятитысячной — Хабаровск. Последняя была введена в обращение в 2006 году.

Аркадий Ткачук рассказал также, что Гознак производит купюры не только для России, но и для многих других стран, в частности, для Ливана, Лаоса, Малайзии, Гватемалы, Белоруссии. В 2012 году Гознак также работал с Сирией, так как предыдущий производитель денег для страны отказался от контракта из-за экономической блокады.

По словам Ткачука, производство денег внутри страны оправдано, если в стране живет от 40 миллионов человек — остальным выгоднее закупать купюры за рубежом.

 

Комментариев нет

Добавить комментарий