Готовность "Минала" к запуску близка к стопроцентной

Заместитель Губернатора края — заместитель председателя Правительства края Михаил Кузичев провел выездное совещание в Минусинске по проверке готовности предприятия «Минал» к запуску. Михаил Кузичев отметил, что степень этой готовности близка к стопроцентной. Новый собственник завода — группа компаний «Байкалфарм» — в январе 2011 года намерена подать сформированный пакет документов на получение лицензии и начать выпуск алкогольной продукции.

«Пуск предприятия имеет серьезное социально-экономическое значение для Минусинска, поскольку значительно увеличиваются налоговые поступления в местный бюджет, в бюджеты других уровней, создаются новые рабочие места», — подчеркнул Михаил Кузичев. Достаточно сказать, что прямые поступления акцизов в краевой бюджет к 2013 году составят 164 млн рублей, на предприятии будут трудиться сто работников со средней зарплатой 17 тысяч рублей. В общей сложности до конца 2013 года на «Минале» планируют произвести 450 тыс. дал алкогольной продукции.

Михаил Кузичев также рассказал о дальнейших планах краевого Правительства по восстановлению Знаменского спиртового завода, который входит в единый имущественный комплекс «Минала». За счет краевого бюджета будет проведен водовод, благодаря чему и село Знаменка, и завод будут обеспечены качественной водой. Для этой цели будет выделено порядка 30 миллионов рублей. К 2013 году объем производства на спиртовом заводе предполагается нарастить до 200 тыс. дал.

Для справки

Имущественный комплекс открытого акционерного общества «Минал», находившегося с 2007 года в конкурсном производстве, приобретен ОАО «Байкалфарм» на публичных торгах в июне 2010 года. В соответствии с разрабатываемым инвестиционным проектом производство спиртных напитков будет возобновлено с начала 2011 г. Спиртовой завод предполагается к запуску в конце 2011 года. В преддверии начала работы ликероводочного производства решен вопрос о восстановлении брендов ОАО «Минал».

Комментариев нет

Добавить комментарий