Господь сказал, что надо закончить!

13 февраля во время разминки перед одиночным катанием на Олимпийских играх в Сочи российский фигурист Евгений Плющенко принял решение сняться с соревнований и завершить свою карьеру в спорте. Поводом послужило обострение травмы из-за неудачного падения на тренировке. Таким образом, Россия, завоевавшая «золото» в командном зачете, останется без медалей в личном мужском первенстве. Последовавшая на решение Плющенко реакция была неоднозначной. Слова поддержки перемешались в инфополе с критикой в адрес спортсмена, который поехал на Игры после сложнейшей операции на позвоночнике. Впрочем, эмоции рано или поздно поутихнут, а в современную историю российского фигурного катания Плющенко заслужено сможет войти как легенда.

Начало триумфа

Евгений Плющенко родился 3 ноября 1982 года в поселке Солнечный Хабаровского края, откуда спустя три года его семья переехала в Волгоград. Заниматься фигурным катанием Плющенко начал в возрасте четырех лет под руководством своего первого тренера Татьяны Скала. Затем он продолжил тренироваться под руководством Михаила Маковеева, с которым в возрасте семи лет выиграл свои первые соревнования – турнир «Хрустальный конек». В 11 лет Дворец спорта в Волгограде был закрыт и Плющенко был вынужден перебраться в Петербург, чтобы продолжить спортивную карьеру. В Северной столице он начал тренироваться в группе легендарного Алексея Мишина. Со временем мама Плющенко переехала к нему в Петербург. Юный фигурист прогрессировал быстро: в 1997 году в 14 лет он одержал победу на чемпионате мира среди юниоров в Сеуле (Южная Корея), в 1998 году  он выиграл бронзовую медаль на чемпионате мира среди взрослых.

На зимние Олимпийские игры 2002 года в Солт-Лейк-Сити Плющенко прибыл в качестве действующего чемпиона мира и являлся фаворитом, также как Алексей Ягудин. Плющенко показал произвольную программу на музыку Бизе «Кармен», исполнив каскад «четверной тулуп-тройной тулуп-тройной риттбергер», второй четверной прыжок и комбинацию «тройной аксель-ойлер-тройной флип». В итоге он занял второе место, завоевав свою первую олимпийскую серебряную медаль.

Первые медали

На зимних Олимпийских играх 2006 года в Турине Плющенко был безоговорочным фаворитом. Ему уже принадлежало 7 из 10 высших результатов при новой системе оценок. Он исполнил короткую программу «Тоска» на музыку Пуччини, установив новый рекорд 90.66 (который позже обновил в Таллине до 91.30). Прокат произвольной программы был таким же сильным и также получил рекордные баллы (167.67). На Играх 2010 года в Ванкувере Плющенко выиграл короткую программу с результатом 90.85, однако в ходе произвольной занял второе место, уступив американцу Эвану Лайсачеку. Между тем, Евгений стал первым представителем мужского одиночного катания в современной истории, завоевавшим медали на трех Олимпийских играх подряд.

Сочинский золотой «вожак»

Решение о включении Плющенко в состав олимпийской сборной было принято 21 января в Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР). Таким образом,  он получил единственную квоту сборной России в мужском одиночном катании. Решение о включении Плющенко в сборную было принято после закрытого проката, на котором спортсмен сумел убедить руководство Федерации сделать выбор в его пользу. До старта Олимпиады Плющенко занял второе место на чемпионате России, уступив 18-летнему Максиму Ковтуну. После громкой победы именно молодой фигурист был основным претендентом на попадание в олимпийскую сборную. Однако на состоявшемся позднее чемпионате Европы Ковтун занял только пятое место, уступив при этом двум россиянам.  В результате, федерацией было принято решение провести специальный прокат Плющенко, по итогам которого ему все-таки предоставили путевку на Олимпиаду.

На зимних Играх  в Сочи Плющенко стал двукратным олимпийским чемпионом, выиграв в составе российской сборной командный турнир фигуристов. В короткой программе он занял второе место, уступив только японцу Юдзуру Ханю, в произвольной – выиграл. Команда называла его «вожаком».

«Просел — и хрустнуло»

13 февраля во время разминки перед одиночным катанием мужчин на Олимпийских Играх в Сочи Плющенко принимает решение сняться с соревнований. Поводом послужило обострение травмы из-за неудачного падения во время тренировки. Сразу после этого последовало заявление 31-летнего фигуриста о прекращении спортивной карьеры: «Я закончил карьеру. Возраст позволяет продолжать, но 12 операций – это слишком много», — заявил он. «Хочу сказать, как все произошло, — приводит слова Плющенко корреспондент «РБК-Спорт». — Вчера упал с четверного тулупа. Мне показалось, что все нормально <…> Мне казалось, что все это ерунда, что я восстановлюсь, напьюсь таблеток и все будет хорошо <…> Я сделал на разминке тройной ритбергер, я сделал тройной лутц. Когда делал тройной аксель, было жесткое приземление, я почувствовал боль с правой стороны в спине и тяжелую, негнущуюся ногу. Я не смог кататься». «Но, видимо, Господь сказал: «Женя, надо закончить! Достаточно с тебя испытаний». Безусловно, я очень рад, что мы выиграли командную медаль. И я очень рад, что получил золотую медаль именно в Сочи», — добавил он.

«12 операций — это слишком»

Впервые с серьезной травмой Плющенко столкнулся в сезоне 2001/2002. За два месяца перед Олимпийскими играми в Солт-Лейк-Сити в США к уже имеющейся травме паха, прибавились повреждения лодыжки и спины. Впоследствии он был вынужден пропустить предстоящий чемпионат Европы. Тем не менее он восстановился к Олимпиаде, поменял произвольную программу и выиграл серебряную медаль.

В 2004 году после триумфального чемпионата мира Плющенко оказывается в больнице с диагнозом двусторонняя пневмания и отит. Врачам удалось поставить спорстмена на ноги, однако для лучшего восстановления было принято решение пропустить ряд важных соревнований.

Целая череда серьезных травм продолжает преследовать Плющенко в начала 2005 года. На чемпионате мира в Москве он вынужден сняться с соревнований из-за травмы, потребовавшей впоследствии операции на паховых кольцах.  В начале 2012 года фигурист перенес две операции — удаление межпозвоночной грыжи, а также операцию на колене. В следующий раз Плющенко попадает на операционный стол в январе 2013 года. У спортсмена, в очередной раз, возникли проблемы со спиной. Следующая операция, и снова на спину, ему предстоит уже в мае. Врачи обещают вернуть спорстмена на лед в июне. 30 января, перед самым началом Олимпийских игр в Сочи, Евгений Плющенко перенес последнюю операцию по замене межпозвоночного диска на пластиковый.

Копилка рекордов

На счету Плющенко не мало рекордов. В частности, он стал самым молодым призером чемпионата мира в истории, выиграв бронзовую медаль в 15 лет. Также Плющенко первым в мире исполнил на соревнованиях каскад «четверной тулуп-тройной тулуп-двойной риттбергер» на турнире NHK Trophy в 1999 году и сложнейший каскад «четверной тулуп-тройной тулуп-тройной риттбергер» на Cup of Russia в 2002 году.  Он также первым сделал комбинацию «четверной тулуп-тройной риттбергер».

Он первый и единственный фигурист, исполнивший каскад «тройной аксель-ойлер-тройной флип» ( впервые показан в 2002 году на зимних Олимпийских играх в Солт- Лейк-Сити). До сих пор никто не пытался выполнить его на соревнованиях.

Плющенко также  первый фигурист исполнивший на взрослых соревнованиях вращения бильманн и «кольцо» (Donut spin), которые являлись его фирменными элементами в начале карьеры. Плющенко ни с одной Олимпиады не возвращался без медали: в его арсенале два «серебра» и два «золота», включая сочинское в командном турнире.

Мнение тренера

«Думаю, что карьера Плющенко в любительском фигурном катании завершена. Дальше он будет кататься в шоу, заниматься другой деятельностью. Мы сможем вернуться на любительский лед только в одном случае, чтобы участвовать в Паралимпийских играх», – сказал тренер Алексей Мишин, передает официальный сайт ФФКР. «Мне понятно решение Плющенко. Я сама перенесла операцию в свое время. То, что он вообще выступал после операции, – это достижение. Ему не было смысла лукавить. Если бы он откатал так же, как и в командном турнире, ему поставили бы такие же высокие оценки», — отметила ИТАР-ТАСС Татьяна Тарасова, знаменитый тренер по фигурному катанию.

Без комментариев

Екатеринбургский фигурист Максим Ковтун не стал комментировать ситуацию с  Плющенко. «Извините, мне тренер сказал, чтобы я не давал никаких интервью. Так что без комментариев», – заявил он изданию Чемпионат.com. Вместе с тем отец молодого фигурста Павел Ковтун посочувствовал Плющенко, получившему травму. «Если имела место серьезная травма и даже операция, это, конечно, вызывает сочувствие», — заявил он телеканалу LifeNews. По словам Павла Ковтуна, его сын не держит обиды на соперника и уже приступил к подготовке к чемпионату мира по фигурному катанию.

Коллеги о Плющенко

«Можно пожелать Жене здоровья. Но после чемпионата России он и сам говорил, что будет выступать только в командном турнире. Это его слова. Но просто там такой регламент, что так нельзя было делать. Но вопрос не ко мне», — отметил олимпийский чемпион по фигурному катанию Алексей Ягудин в интервью «Советскому спорту». Юзуру Ханю, японский фигурист, лидирующий сейчас в Сочи («Известия»): «До своего выступления я даже не знал, что Евгений снялся с турнира. Когда я откатал свою программу и увидел, что Плющенко нет в лидирующей группе, то понял, что с ним что-то произошло. Печально. Он – великий спортсмен. Когда я был маленький, то он был моим кумиром».

Патрик Чан, канадский фигурист: «Я разочарован, что мы не сможем посоревноваться с Плющенко. Передаю ему привет. Желаю, чтобы он быстрее выздоравливал. Не хочу ничего загадывать на произвольную программу. Может случиться все что угодно. Вот, например, Евгений собирался кататься с надеждой на медаль, но не смог даже выйти на лед».Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий