Госдума разглядела в Сноудене борца с системой

Глава комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Пушков назвал Эдварда Сноудена борцом с системой и новым диссидентом, а не шпионом. Он также полагает, что США зря грозят России и США ответом за дело Сноудена, потому что эти заявления не дают результатов, а сближают Москву и Пекин.

«Ассанж, Мэннинг и Сноуден не были шпионами и выдали секретную информацию не за деньги, а из убеждений. Они — новые диссиденты, борцы с системой», — написал Пушков в своем микроблоге в Twitter (@Alexey_Pushkov). Угрозы США в адрес России и Китая из-за дела Сноудена не дадут результатов, отметил он. «Но лишь сильней сблизят Москву и Пекин. Непродуманное давление», — сообщил он.

23 июня СМИ сообщали, что самолет с бывшим сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом (власти США обвиняют его в шпионаже, краже госсобственности и разглашении секретной информации) приземлился в Шереметьево. Последнее место пребывания Сноудена — Гонконг. Ранее сообщалось, что у него нет российской визы, поэтому границу он переходить не будет, а полетит на Кубу рейсом Москва Гавана. Эквадор уже предоставил ему документы беженца. МИД Эквадора вчера подтвердил, что экс-сотрудник ЦРУ находится в российской столице.

Российские власти не имеют отношения к перемещениям Сноудена, сообщил глава МИД России Сергей Лавров. «Он самостоятельно выбирал маршрут, об этом мы узнали, как и большинство присутствующих, из СМИ, — сказал Лавров. — Он не пересекал российскую границу». Это подтвердил и президент России Владимир Путин. «Приехал как транзитный пассажир. И ему не нужна ни виза, ни другие документы. Имеет право купить билет и лететь куда хочет. При этом он не пересекает госграницы. И любые обвинения в адрес России — бред и чушь», — высказался Путин. «Так в транзитном зале и находится до сих пор. Наши спецслужбы никогда с ним не работали и не работают сегодня», — отметил президент, прояснив наконец-то, где на данный момент находится Сноуден.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий