Госдума приняла поправки о штрафах за неуведомление властей о двойном гражданстве

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении поправки в закон «О гражданстве РФ», обязывающие граждан России, имеющих двойное гражданство, в течение одного месяца со дня получения паспорта иностранного государства письменно уведомить ФМС. Инициатором законопроекта выступил депутат от ЛДПР Андрей Луговой.

В соответствии с поправками, за неисполнение требований законодательства будет предусмотрен штраф в размере до 200 тыс. руб. либо обязательные работы на срок до 400 часов, передает ИТАР-ТАСС. Профильный комитет Государственной думы поддержал законопроект, однако ко второму чтению депутаты планируют доработать его, чтобы исключить любую возможность необоснованного привлечения к уголовной ответственности.

Так, по словам председателя комитета Владимира Плигина, необходимо сделать процесс уведомления простым, понятным, исполнимым и конкретным, а также определить круг субъектов, на который будут распространяться те или иные формы ответственности. Он добавил, что необходимо изучить соотношение между возможным установлением административной ответственности и уголовной.

На рассмотрении Госдумы находится еще один похожий законопроект депутата Сергея Иванова. Он предложил наказывать за сокрытие двойного гражданства и лишением свободы. «Законопроектом предлагается ввести обязательный уведомительный характер приобретения гражданства иностранного государства гражданином РФ», — отмечается в пояснительных документах.

Если же человек с двойным гражданством скроет этот факт и решить участвовать в выборах или занять госдолжность, на которой не может работать лицо с двойным гражданством, ему может грозить до трех лет лишения свободы, штраф или исправительные работы.

Сегодня в Госдуму также внесли законопроект, упрощающий выдачу заграничных паспортов россиянам за рубежом. Инициатором проекта закона выступил кабинет министров. На сайте правительства, в свою очередь, отмечается, что документ был разработан Министерством иностранных дел. «Предлагаемое изменение позволит загранучреждению выдавать паспорт не только при личном обращении гражданина, но и направлять его почтовой связью в государстве пребывания за счет заявителя», — заявили в правительстве.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий