Госдума предложила не работать в День космонавтики

Депутаты из «Справедливой России» придумали, как еще объединить нацию. Народные избранники внесли в Госдуму законопроект, который предлагает сделать День космонавтики, 12 апреля, выходным. Эсэры считают, что это будет национальный праздник для всех. Одним из соавторов закона стал депутат Госдумы Михаил Емельянов.

Эсэры хотят внести соответствующие поправки в Трудовой кодекс. «Мы считаем, что праздничные дни должны не разделять нации, а объединять. Есть праздники, которые не все отмечают, а 12 апреля — это национальный праздник для всех, и мы считаем, что он должен стать выходным днем», — заявил Емельянов РИА Новости. Это гордость нации, добавил депутат, «поэтому естественно придать ему соответствующий размах».

Он отметил, что в России уже есть праздники, которые позволяют чувствовать единство нации, в первую очередь — День Победы. Аналогичный эффект оказывают Новый год, 8 Марта, 23 Февраля. 12 апреля должен стать таким же всеобщим праздником. «Его отмечают и коммунисты, и демократы, и либералы, и националисты», — добавил депутат. В пример он также привел и День Колумба в Испании.

В день космонавтики многие политики и звезды поздравляют друг друга и общество с праздником. «С Днем космонавтики, любимая Россия!» — написал в своем микроблоге в Twitter депутат Госдумы Николай Валуев (@NickValuev). «С Днем космонавтики! Среди покорителей космоса и те, чьи имена напрямую связаны с Кубанью: Горбатко, Березовой, Севастьянов, Падалка, Трещев», — написала в Twitter губернатор Краснодарского края Александр Ткачев (@antkachev). «Когда-то все мальчишки грезили космосом. Сейчас приоритеты изменились. Но профессия космонавта все равно остается одной из самых героических», — добавил он.

К ним присоединился и единоросс Роберт Шелегель. «С Днём Космонавтики! На мой взгляд, исследование и освоение космоса одна из самых важных «миссий» человечества. Сразу после миссии «быть».:)», — написал он (@Shlegel).

День космонавтики был установлен 9 апреля 1962 года в честь первого полета человека в космос. Тогда, 12 апреля 1961 года, на земную орбиту был выведен первый в мире космический корабль «Восток» с человеком на борту. Первым космонавтом стал гражданин СССР Юрий Гагарин. В мире этот день по инициативе Генассамблеи ООН провозглашен Международным днем полета человека в космос.

 

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий