Госдеп: терроризм в России распространяется с Кавказа

Главная террористическая угроза в России – это действия сепаратистов и экстремистов, призывающих к созданию панисламского халифата на Кавказе. Об этом заявил Госдеп США в ежегодном докладе Конгрессу, передает РИА Новости.

Среди основных мотивирующих факторов связанного с терроризмом насилия Госдеп назвал межэтническую напряженность, месть, бандитизм, крайние формы экстремизма. «Акты насилия, схожие с происходящим на Кавказе, также происходили в других регионах России, в частности это июльские взрывы в Татарстане», — говорится в сообщении. Госдеп также отметил, что Россия пытается повлиять на эту ситуацию, инвестируя в социально-экономическое развитие Северного Кавказа. Страна  продолжает предпринимать усилия по нейтрализации бандформирований в регионах.

Одним из последних инцидентов был взрыв в Махачкале, который устроила экс-жена боевиков Мадина Алиева. Пострадали 12 человек, среди них пятеро полицейских. В Дагестане часто проходят спецоперации. В марте этого года в дагестанском поселке Семендер были убиты пять боевиков, погибли двое спецназовцев. Среди убитых следователи опознали 35-летнего депутата Унцукульского района республики Магомедхабиба Магомедалиева. Ранее ликвидировали боевика Гусена Магомедова, причастного к двойному теракту в московском метро в марте 2010 года.

Источник: РБК daily

Один комментарий

Добавить комментарий