Good bye, my love: Вагнер Лав покинул ЦСКА

Вагнер Лав в очередной раз уезжает из ЦСКА, и на сей раз, похоже, навсегда. Новость о его переходе в китайский «Шань­дун Лунэн» за 12 млн евро поначалу показалась шуткой. Но после того как подтверждение появилось на сайте ЦСКА, стало понятно: чемпионат России простился едва ли не с самым ярким его представителем по­следних десяти лет.

Ранним утром на лентах новостей со ссылкой на официальный сайт «Ганьдун Лунэн» появилась сенсационная информация — Вагнер Лав стал игроком китайского клуба. Поверить в то, что футболист, вернувшийся в ЦСКА зимой, оказался в чемпионате Китая, было сложно. К тому же до поры до времени никакой официальной информации на сайте ЦСКА не появлялось, хотя стало известно, что бразилец пропускает утреннее занятие команды. Но в районе полудня все точки на i были расставлены. «Еще сегодня ночью окончательного решения у нас не было (китайская сторона явно поторопилась с сообщением о трансфере), — написал официальный ресурс «красно-синих». — Мы хотели сохранить Вагнера в команде. И только днем ПФК ЦСКА дал свое согласие на переход форварда». Почти тут же сделка начала обрастать все новыми подробно­стями. ЦСКА выручил за переход Вагнера Лава 12 млн евро (это вдвое больше той суммы, которую ЦСКА заплатил за переход футболиста в 2004 году), а сам бразилец будет получать в новом клубе 4 млн евро в год.

«Когда ты работаешь в таком клубе, как ЦСКА, ты должен быть готов к уходу ведущих футболи­стов, — отметил главный тренер армейцев Леонид Слуцкий. — Все мы очень благодарны ему за работу и сегодня очень трогательно попрощались с ним. Я отношусь к его уходу философски. Тем более пока открыто трансферное окно, у ЦСКА есть возможность для усиления атакующей позиции».

Интересен другой факт. Накануне старта чемпионата России ЦСКА впервые в истории отечественного футбола провел азиатское турне, в ходе которого сыграл несколько товарищеских матчей с китайскими клубами. Отвечая на вопрос корреспондента РБК daily, Леонид Слуцкий подтвердил, что переговоры о продаже Вагнера в «Шаньдун Лунэн» начались после возвращения команды из турне, в ходе которого представителей китайского клуба, видимо, и заинтересовались нападающим.

«ЦСКА делал все, чтобы я остался. Но надо учитывать, что моя карьера постепенно клонится к закату. Мне необходимо думать о семье. Я в каком-то смысле жертвую собой, но такое предложение, как от «Шандунь Лунэн», может поступить раз в жизни», — заявил Вагнер Лав. Похоже, бразилец отдал дань золотому тельцу возможностью сыграть в этом сезоне в Лиге чемпионов и тем самым увеличить свои шансы на попадание в заявку сборной Бразилии на домашнем чемпионате мира.

Вагнер Лав, пожалуй, самый неординарный легионер российского футбола. Насколько он талантливый человек, настолько же и темпераментный. Об этом говорит вся его карьера за последний десяток лет. В 2004 году 20-летний юноша, игрок молодежной сборной Бразилии, но еще мало кому известный футболист, приехал в ЦСКА. Прошел год, и клуб при непосредственном участии нападающего завоевал Кубок УЕФА, Кубок России и золотые медали чемпионата. В 2008 году он стал лучшим бомбардиром Кубка УЕФА и четвертый раз кряду попал в список лучших нападающих российской премьер-лиги. Он дважды уезжал в родную Бразилию выступать за «Палмейрас» и «Фламенго», но оба раза возвращался назад. В последний заход особенно успешно — ЦСКА выиграл «золото» чемпионата, а также Кубок и Суперкубок России.

Армейцы с уходом Вагнера получили солидную финансовую прибыль и аналогичных размеров брешь в линии нападения. С учетом того что в ближайшие дни может состояться и продажа полузащитника Хонды в «Милан», ЦСКА придется активизироваться на трансферном рынке.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий