Голубое и белое освещение приводит к депрессии

Американские ученые пришли к выводу, что светлое освещение в темное время суток может спровоцировать депрессию. Тогда как темное освещение, например красный свет, никак не скажется на настроении.

Ученые Трейси Бедрозиан из Университета Огайо и ее коллеги поставили ряд экспериментов над хомячками, итоги которых публикует The Journal Of Neuroscience. В ходе этих опытов грызунов оставляли на ночь при разном освещении. По неделе хомяки спали при свете белых ламп, приглушенных голубых ламп, красных ламп, а потом и в полной темноте.

Утром ученые проверяли настроение животных: они давали им подслащенную воду. Результаты показали: если хомячки хорошо пили сироп, значит, были в хорошем настроении. Это происходило после ночей, проведенных в темноте и при красном освещении. А вот после ночей, проведенных при голубом и белом освещении, грызуны пили меньше. Это, как предположили ученые, говорило об их плохом настроении.

С научной точки зрения яркий свет в помещениях заставляет работать участки мозга, которые отвечают за настроение. Ночью эти зоны должны отдыхать. Если они работают, то это приводит к плохому настроению и даже к депрессии. По мнению ученых, освещение может влиять и на людей, особенно работающих по ночам. Поэтому рекомендуется выключать на ночь мониторы, телевизоры и другие источники искусственного света.

Ранее ученые уже устанавливали, что депрессия может быть вызвана разными факторами, сообщала РБК daily. Например, испанские ученые в сентябре 2012 года выяснили, что слишком большое количество друзей в социальных сетях делает человека менее счастливым. Погружение в виртуальную реальность приводит к навязчивым идеям, а затем к нервным расстройствам и депрессии.

В другом исследовании испанских ученых развитие депрессии связывается с употреблением хлебобулочных изделий и фастфуда. Результаты работы, опубликованной в апреле 2012 года, показали, что любители гамбургеров и картошки фри на 51% больше склонны к развитию психических расстройств, чем те, кто следит за своим питанием.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий