«Голос» оштрафовали на 300 тыс. рублей за нарушение закона

Мировой суд №379 Пресненского района Москвы приняло решение оштрафовать ассоциацию некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «Голос» на  300 тыс. руб. Организацию признали виновной в нарушении закона об НКО.

Ассоциация «Голос» стала первой НКО, в отношении которой после принятия нового закона было возбуждено административное дело. Организация не была зарегистрирована как иностранный агент, хотя суд посчитал, что она им является, сообщает РАПСИ. В суде глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева отметила, что не считает деятельность «Голоса» политической. Это гражданская деятельность, подчеркнула она.

Юристы ассоциации уже назвали решение суда предсказуемым. «Мы будем обжаловать это решение как незаконное», — сказал ИТАР-ТАСС представитель «Голоса». «Мы считаем, что признаки того, что «Голос» является иностранным агентом, отсутствуют, иностранное финансирование не получается. Более того, Минюст описывает действия другого юридического лица — региональной общественной организации «Голос», таким образом, допущена ошибка», — добавил он.

Минюст 9 апреля обвинил «Голос» в нарушении законодательства об «иностранных агентах» на том основании, что ассоциация якобы получила премию в 7 тыс. евро из Норвегии, — информацию министерство получило от Росфинмониторинга. «Голос» сразу же ответил, что действительно эти деньги присылали на счет организации, но их тут же отослали обратно. «Когда мы это объяснили, они развели руками. Они не собираются никуда отступать. Замдиректора департамента Минюста по делам НКО Татьяна Вагина, выступая в президентском совете по правам человека, заявила: если мы не правы, пусть суд нас поправит», — говорит заместитель руководителя «Голоса» Григорий Мельконьянц.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий