ГМК «Норильский никель» завершила регистрацию продукции, экспортируемой в Евросоюз

ОАО «ГМК «Норильский никель» успешно завершило регистрацию своей продукции  в соответствии с требованиями Регламента REACH, принятого в Евросоюзе в декабре 2006 г. и введенного в действие с 01.07.2007 г.

Регламент устанавливает новую систему обращения веществ на территории ЕС, предусматривающую регистрацию, отслеживание оборота и оценку их опасности с  введением ограничений на использование опасных химических веществ. Требования REACH распространяются на продукцию производства ГМК «Норильский никель», поставляемую на европейский рынок. Переход на новую систему учета  веществ, представленных в настоящее время на рынке ЕС, будет осуществляться в течение 11 лет (2007-2018 гг.).

Все вещества, годовой объем производства и импорта которых превышает 1 000 тонн, должны были пройти регистрацию к 1 декабря 2010 года. Согласно европейскому закону, это — существенное требование для длительного производства и маркетинга этих продуктов. Его цель состоит в том, чтобы аккумулировать информацию о веществах, находящихся в обращении  на рынке ЕС и  предоставить её в распоряжение пользователей.

Производитель или импортер вещества должен провести оценку безопасности его изготовления и использования, в ходе которой учитываются также цели использования. В течение нескольких лет, готовясь к регистрации, консорциумы производителей собирали детализированные досье для каждого вещества, подлежащего регистрации. Эти сведения были представлены Европейскому Химическому Агентству (ECHA) в Хельсинки, созданному для реализации требований REACH. Досье размещены на сайте  ECHA и доступны широкому кругу заинтересованных лиц.

Следующий срок регистрации — 1 июня 2013 года – установлен для регистрации веществ, объем производства и импорта которых составляет от 100 до 1 000 тонн в год. Заключительный регистрационный срок для веществ, производимых в объемах от 1 до 100 тонн в год, — 1 июня 2018 года. 

 

Комментариев нет

Добавить комментарий