Германия выделит 1 млрд евро на восстановление экономики Испании

Германия выделит около 1 млрд евро в виде кредитов Испании. Деньги пойдут на поддержку малого и среднего бизнеса, что должно поддержать занятость в стране, где более четверти трудоспособного населения сидит без работы. Сумма слишком мала, чтобы как-то серьезно снизить безработицу: Германия хочет повысить свою репутацию среди испанцев, которые считают именно ее виновницей чрезмерной экономии, полагают аналитики. Подобные кредиты от Германии могут получить и другие проблемные страны.

«Предлагаемый пакет мер состоит из ряда финансовых инструментов на общую сумму около 1 млрд евро», — сообщило в понедельник агентство Reuters со ссылкой на документы немецкого Минфина, подготовленные для заседания бюджетного комитета бундестага. В частности, речь идет о кредите на 800 млн евро, который немецкий госбанк развития KfW выдаст под минимальный процент своему испанскому аналогу ICO. Госбанк южноевропейской страны использует эти деньги, чтобы кредитовать компании малого и среднего бизнеса. Кроме того, KfW, созданный в 1948 году для распределения средств, которые Германия получала для послевоенного восстановления в рамках «плана Маршалла», может профинансировать две существующие кредитные программы ICO, выделив под них по 100 млн евро.

Испанская экономика никак не может выбраться из рецессии. В январе—марте этого года ВВП страны сократился на 0,5%. ЕЦБ неоднократно заявлял о том, что вернуться к росту Испании, как и другим проблемным странам Европы, мешают проблемы с банковским кредитованием. Местные финансовые институты, страдающие от нехватки капитала, крайне неохотно выдают займы. В немецком Минфине считают, что разрешение сложностей испанских компаний с финансированием поможет им «обеспечить выживание и вновь начать набирать сотрудников». Именно массовая безработица стала наиболее тяжелым следствием рецессии в Испании. Сейчас она составляет почти 27%, причем без работы сидит каждый второй испанец моложе 25 лет.

Примечательно, что еще в конце апреля европейские лидеры согласовали на уровне ЕС программу повышения занятости среди молодежи, финансирование которой в ближайшие семь лет составит 6 млрд евро. Однако в мае министр финансов Германии Вольфганг Шойбле раскритиковал Еврокомиссию за медлительность в реализации этого проекта и пообещал начать работу в этой сфере с проблемными странами на двусторонней основе. Вслед за Испанией кредит от немцев может получить Португалия, где KfW сейчас помогает властям создать собственный банк развития.

Шойбле будет согласовывать кредит Испании с бюджетным комитетом бундестага в среду. По данным Associated Press, парламентская поддержка инициативе практически гарантирована, так как за выделение средств будут голосовать не только представители правящей коалиции, но и оппозиция. «Это хорошая новость, что наконец-то правительство активно поддерживает программу, которая позволит странам преодолеть кредитный голод. Можно только надеяться, что эта смена курса не последовала слишком поздно», — заявила агентству член комитета от Партии «зеленых» Приска Хинц. Бюджетный комитет бундестага может одобрять кредиты на сумму до 12 млрд евро в год.

Эксперты, впрочем, не уверены, что средств, которые Германия может безболезненно выделить, будет достаточно для того, чтобы улучшить ситуацию в экономике и на рынке труда Испании, а также других стран. «Думаю, это неплохая идея, но она не сильно поможет, так как обсуждаемая сумма — это капля в море. Невозможно решить проблемы, переживаемые Испанией, всего лишь за 1 млрд евро», — сказал РБК daily экономист Commerzbank Кристоф Вайль. По его словам, выдача кредита — скорее политический, чем экономический шаг, призванный показать, что Германия приходит на помощь нуждающимся странам. Это должно переломить ситуацию, так как население проблемных стран склонно связывать свои текущие проблемы именно с позицией Германии, которая настаивала на жестких мерах экономии, добавил эксперт.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий