Генсек ООН призывает к мирному урегулированию конфликта на Украине

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призывает правительство Украины, а также протестующих в Киеве демонстрантов урегулировать конфликт мирным путем. Об этом он говорит в своем открытом обращении. Пан Ги Мун также обратился с просьбой проявлять сдержанность, а также отстаивать демократические принципы мирным путем.

«Пан Ги Мун принимает к сведению новые усилия в направлении диалога в Украине. Он настоятельно призывает все стороны принять участие в содержательном, устойчивого и всеохватывающего диалога и подтверждает необходимость взаимной договоренности между украинцев о будущем пути своей страны», — цитирует РБК-Украина сообщение ООН.

21 ноября правительство Украины решило приостановить процесс подготовки к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом. После этого в стране начались масштабные протестные акции — в частности, так называемый «евромайдан». В ночь с 29 на 30 ноября в Киеве и регионах прошли многотысячные акции протеста, которые разогнала милиция. Позже президент Украины Виктор Янукович подписал закон, предусматривающий освобождение от уголовной и административной ответственности для всех, кто был задержан на «евромайдане». Согласно ему все задержанные на майдане в период с 21 ноября, когда начались митинги в Киеве, будут освобождены, против них не будут возбуждаться уголовные и административные дела.

Также стало известно, что большинство новых законодательных норм вступают в силу с 22 января. Это законы о статусе судей и обеспечении безопасности граждан, о введении уголовной ответственности за надругательство над памятниками советским воинам-освободителям, закон об административной ответственности за нарушения во время проведения футбольных матчей и другие законы. Они вызвали новую волну недовольства у оппозиции. Из-за этого в Киеве 19 января снова начались столкновения демонстрантов и милиции. Они произошли на улице Грушевского после восьмого народного вече против политики украинской власти.

В течение всего вчерашнего дня активисты продолжали провоцировать милицию на штурм, а к вечеру стали опять закидывать их «коктейлями Молотова». В воскресенье при столкновениях пострадали 103 протестующих, 42 были госпитализированы, трое оппозиционеров остались без глаз, одному была ампутирована кисть руки. По данным МВД, 61 работник внутренних дел был госпитализирован. Также ранены около 30 журналистов, сообщает УНИАН. Часть демонстрантов попыталась прорвать оцепление из сотрудников органов внутренних дел, охраняющих порядок вокруг правительственного квартала.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий