Генсек НАТО предложил не преувеличивать угрозу со стороны России

В интервью Deutsche Welle Столтенберг подчеркнул, что Россия и НАТО не находятся в состоянии холодной войны. «Тогда (до распада СССР) существовал Варшавский договор, существовало НАТО. Это было опасное, но стабильное и предсказуемое состояние. Сейчас мы имеем дело с уверенной в своих силах Россией, которая нарушает международное право, применяет силу для расширения своих границ».

Отвечая на вопрос о заявлениях Польши и стран Балтии о растущей угрозе с востока, Столтенберг предложил соблюдать баланс между анализом ситуации и описанием угроз для стран НАТО. Он подчеркнул, что Альянс является «самым мощным оборонительным союзом всех времен».

Усиление позиций НАТО на восточных границах альянса, организацию штабов в странах Балтии, Болгарии, Польше и Румынии генеральный секретарь назвал оборонительными мерами.

Действия России Столтенберг назвал использованием военной силы для запугивания соседей – Украины, Грузии и Молдавии. «Сейчас Москва располагает лучше оснащенной и более подготовленной армией. Кроме того, они проводят неожиданные маневры, чтобы скрыть агрессивные действия против соседей. Именно так произошла аннексия Крыма. Мы вынуждены отвечать на такое поведение», — сказал генсек НАТО.

Россия не раз отвергала подозрения Североатлантического альянса в агрессивных намерениях и, наоборот, указывала на возросшую активность Альянса у своих западных границ, называя свои действия ответом на усиление группировки НАТО в Восточной Европе. 
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий