Генпрокуратуру никто не просил выдать Сноудена

Заместитель генерального прокурора России Алексей Звягинцев заявил, что Генпрокуратура не получала официальных запросов от США по Эдварду Сноудену. Единственное, что американское руководство отправило в Россию, так это уведомление об аннулировании паспорта Сноудена.

«Мы по Сноудену не получали никаких запросов от американских коллег», — сказал РИА Новости Звягинцев. Ранее об этом говорил  адвокат экс-сотрудника ЦРУ, член Общественной палаты Анатолий Кучерена. В конце июля он подчеркивал, что  США не направляли России официальных запросов о выдаче Эдварда Сноудена.  «Мы его выдать не можем, так как у нас нет закона об экстрадиции, — добавил Кучерена. — Но хотя бы такой запрос оформите, пришлите, укажите, в чем его конкретно обвиняют. Чтобы человек мог защищаться, он должен понимать, от чего защищаться».

Сноуден — экс-сотрудник ЦРУ и АНБ, рассказавший газетам The Guardian и Washington Post о методах работы американских спецслужб. С 23 июня он находился в Шереметьево из-за аннулированного паспорта. Сноуден запрашивал политическое убежище более чем в 20 странах. Европейские государства отказали экс-сотруднику ЦРУ. Россия же заявила, что это возможно лишь при условии, что он прекратит мешать «нашим американским коллегам».

16 июля он официально попросил у России убежища и подал документы в ФМС. 1 августа он покинул транзитную зону аэропорта Шереметьево и получил от ФМС документы беженца сроком на один год. Также ему дали временную регистрацию в Москве. В соответствии с нормами закона Сноудену выдано временное удостоверение беженца, и по нему он имеет право перемещаться по стране и работать в любой должности, за исключением государственной службы.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий