Гендиректора «Уралкалия» не арестовали, а задержали на 72 часа

 

Генеральный директор «Уралкалия» Владислав Баумгертнер не арестован, а всего лишь задержан на 72 часа. Об этом сообщил советник посольства РФ в Белоруссии Владимир Марчуков.

Сегодня трое российских адвокатов в сопровождении двух белорусских коллег и матери Баумгертнера ездили в следственный изолятор Комитета госбезопасности Белоруссии, передает ИТАР-ТАСС. Они хотели передать главе «Уралкалия» необходимые вещи — теплую одежду, туалетные принадлежности. Однако у них приняли только зубную пасту и щетку. «Это не положено. Баумгертнер не арестован, а задержан на 72 часа», — сообщил дежурный адвокатам.

Марчуков также рассказал, что, по словам белорусских правозащитников, условия содержания в СИЗО довольно сносные. При этом адвокаты сообщили, что подали три жалобы, в том числе ходатайство об изменении меры пресечения в отношении Баумгертнера. Эти обращения  белорусский суд рассмотрит на следующей неделе.

26 августа в Минске по подозрению в злоупотреблении властью был задержан гендиректор «Уралкалия» Владислав Баумгертнер, еще четыре топ-менеджера Белорусской калийной компании (БКК) были объявлены в розыск. Речь идет о члене наблюдательного совета БКК Олеге Петрове, первом заместителе генерального директора Константине Солодовникове, заместителе генерального директора по финансам Игоре Евстратове, начальнике фрахтового отдела Дмитрии Самойлове и иных лицах. Владиславу Баумгертнеру грозит до десяти лет лишения свободы с конфискацией имущества. Интерпол подтвердил выдачу международного ордера на арест топ-менеджеров БКК.

В поддержку Владислава Баумгертнера уже высказались председатель совета директоров «Уралкалия» Александр Волошин, посол России в Белоруссии Александр Суриков и губернатор Пермского края Виктор Басаргин. Они потребовали освободить задержанного из-под стражи.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий