Гендиректора France Telecom Ришара задержали по делу Лагард

Французская полиция задержала гендиректра телекоммуникационной компании France Telecom Orange Стефана Ришара. Его подозревают в причастности к делу Бернара Тапи, по которому ранее допрашивали главу Международного валютного фонда Кристин Лагард.

France Telecom Orange выпустила заявление о том, что Ришар остается в настоящее время главой компании, передает информационное агентство РБК. В его отсутствие непосредственное руководство делами будет осуществлять заместитель генерального директора группы Жерве Пелисье.

Кристин Лагард подозревается в том, что в 2008 году она, тогда еще министр экономики и финансов Франции, оказала давление на суд, разбиравший тяжбу между подконтрольным государству банком Crédit Lyonnais и миллиардером Бернаром Тапи. Ришар в то время работал вместе с Лагард. Миллиардер утверждал, что банк, выдавший ему кредит на покупку крупного пакета акций компании Adidas, обманом вынудил его продать бумаги.

Лагард, со своей стороны, добилась передачи тяжбы в специальный арбитраж. Он постановил выплатить Тапи компенсацию в 405 млн евро, которую потом урезали в полтора раза. В 2011 году Высокий суд Франции решил начать расследование в отношении Лагард по подозрению в превышении должностных полномочий. Если ее признают виновной, ей придется покинуть свой пост в МВФ.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий