«Газпром» предложил Китаю пересмотреть цену на газ по восточному маршруту

О переговорах с китайской стороной по поводу пересмотра контракта на поставку газа по восточному маршруту заявила гендиректор «Газпром экспорта» Елена Бурмистрова, передает Интерфакс. Она отметила, что переговоры связаны с тем, что «в прошедшее время произошли драматические изменения на рынке».

Бурмистрова отметила, что пока договоренность о цене не достигнута, однако стороны «в состоянии найти компромисс». Гендиректор «Газпром экспорта» подчеркнула, что при нынешней цене на нефть в районе $50 за баррель, газовый контракт с Китаем не будет убыточным.

Контракт на поставку газа Китаю по газопроводу «Сила Сибири» был подписан в мае 2014 года. Он рассчитан на 30 лет и предполагает поставки российского газа в Китай в объеме 38 млрд кубометров в год, при этом цена на газ не раскрывалась. Было известно лишь то, что контракт включает формулу цены с привязкой к нефтяной корзине и условие «бери или плати». Как заявлял президент России Владимир Путин, вложения в реализацию проекта составят $70 млрд, при этом российская сторона инвестируем около $55 млрд.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий