Футбол ближе к людям

Этот и многие другие вопросы обсуждали в течение двух дней в Москве в рамках XIV Международной футбольной выставки. Так, генеральный секретарь РФС Анатолий Воробьев на круглом столе «Стратегия развития российского футбола» высказался о возможности создания специальной лотереи для фанатов.

Футбол, помимо того что происходит на поле, окружает множество вещей: СМИ, фанаты, безопасность на аренах, сопутствующие законы. Известные спортивные и околоспортивные деятели провели круглые столы, где обсуждались самые острые темы. Так, известный комментатор Геннадий Орлов говорил с гостями выставки о продажности журналистов. «Порой ошибаются даже судьи. А вот некоторые корреспонденты, ведущие и комментаторы многое додумывают. И делают они это из-за того, что наши клубы — очень закрытые структуры, — заявил Геннадий Орлов. — Но если к работникам СМИ выйдут представители команд и из первых уст будет поступать достоверная информация — многое станет понятно. Порой нравственное отравление журналистов происходит из-за влияния на них клубов, агентов и даже жен футболистов. Все примеры лежат на поверхности».

Эксперт в области эксплуатации спортивных объектов Анатолий Волосов говорил о том, что будет с аренами, построенными в России к чемпионату мира 2018 года, после турнира. Одной из проблем является оптимизация расходов на их использование. «Чем раньше оператор, который будет арендовать стадион после турнира, подключится к проектированию арены, тем лучше, — считает г-н Волосов. — Каждый архитектор воспринимает эти стадионы как памятник самому себе. А надо думать о том, как его потом использовать. В этом плане самое позитивное мышление в Калининграде. Концепция использования их спортивного объекта обсуждалась с внешними консультантами».

Спортивный директор ЦСКА Антон Евменов вместе с заместителем исполнительного директора ФК «Динамо» Дмитрием Ивановым обсудили селекционную работу. А генеральный секретарь РФС Анатолий Воробьев рассказал о стратегии развития футбола в России. «Болельщики тоже должны приносить деньги этому виду спорта. Например, в Люксембурге существует национальная лотерея, средства от купленных билетов поступают сборной их страны, — заявил Анатолий Воробьев. — К сожалению, у нас пока по ряду причин внедрение такой практики невозможно. А ведь это неплохо, когда зрители чувствуют себя сопричастными одному большому делу». Также в ходе обсуждения был отмечен интерес к футболу со стороны телеаудитории. «Последний матч сборной России в отборочном цикле к чемпионату мира 2014 года с Азербайджаном смотрели 22 млн зрителей. Но здесь встает другой вопрос — как часть этой аудитории вернуть на стадионы», — высказался г-н Воробьев.

Одной из самых значимых тем обсуждения был расизм. Не так давно после матча Лиги чемпионов с ЦСКА футболист «Манчестер Сити» Яя Туре публично заявил о расистских выкриках с трибун в его адрес. На днях игрок дошел до официального представителя ФИФА Джеффри Уэбба, чтобы обсудить события, произошедшие на «Арене Химки». Ранее УЕФА инициировал дело в отношении московского клуба. «С расизмом надо бороться, — заключил на круглом столе Анатолий Воробьев. — Конечно, на стадионах не должно быть и ненормативной лексики, чтобы на футбол можно было приходить семьями, с детьми. А сейчас на один матч «Боруссии» (Дортмунд) приходит столько человек, сколько у нас всего посетителей на одном туре».

На самой выставке были представлены различные технологические разработки: новые турникеты для пропуска болельщиков на трибуны, искусственные газоны и спортивная атрибутика.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий