FT узнала о планах Фридмана продать активы в Северном море

LetterOne Михаила Фридмана, завершившая в начале марта сделку по покупке нефтегазовой компании Dea у немецкого концерна RWE, готовится к продаже активов в Северном море, чтобы избежать судебной тяжбы с правительством Великобритании. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на осведомленные источники.

Собеседники  издания рассказали, что LetterOne «близка к найму консультантов, предположительно из Morgan Stanley, чтобы прощупать покупателей для газовых месторождений в Северном море».

Пресс-секретарь LetterOne Стюарт Брузет отказался от комментариев.

Сделка между LetterOne и концерном RWE по покупке Dea за €5,1 млрд встревожила правительство Великобритании. Оно опасается, что российский миллиардер вскоре может стать фигурантом санкционного списка, что может поставить под угрозу эксплуатацию месторождений в Северном море.

11 марта истек срок, установленный Министерством энергетики Великобритании, до которого LetterOne могла предоставить британским властям аргументы по поводу того, как она собирается защищать активы Dea в случае введения санкций против Фридмана.

В начале марта FT сообщала, что решение оспорить покупку LetterOne газовых месторождений в Северном море исходило от высших эшелонов британского правительства. По данным издания, власти Британии выступили с возражениями по поводу сделки после заседания Совета национальной безопасности, руководителем которого является премьер-министр страны Дэвид Кэмерон.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий